Posted 16 сентября 2015,, 08:52

Published 16 сентября 2015,, 08:52

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

В России могут появится свои биткоины — битрубли. ЦБ против

16 сентября 2015, 08:52
Заняться выпуском виртуальных денег планирует компания Qiwi. Она запустила разработку криптовалюты под названием битрубль.
Сюжет
Деньги

По данным газеты «Коммерсантъ», в скором времени в России начнется выпуск виртуальных денег. Qiwi запустила разработку криптовалюты под названием битрубль, сообщил изданию гендиректор и совладелец компании Сергей Солонин. По его подсчетам, для запуска криптовалюты в Qiwi потребуется несколько сотен миллионов рублей. Начать выпуск битрубля платежная система планирует в 2016 году.

Однако, проводить денежную эмиссию в России пока может исключительно Центробанк, напоминает советник юридической компании Herbert Smith Freehills Станислав Григорьев. Солонин уверяет, что Qiwi проводила на этот счет неформальные встречи с представителями Центробанка: «В ближайшие дни запланировано очередное обсуждение этой темы с ЦБ».

Qiwi — первая компания, которая пытается запустить в обращение в России свою виртуальную валюту. Сейчас во всем мире в основном используется биткоин (ВТС): эту криптовалюту пользователи могут приобрести за обычные деньги или заработать. Во всем мире объем вращающихся цифровых денег достигает 3,8 млрд долларов.

Отметим, оборот виртуальных валют вызывает серьезное беспокойство у российских властей. В январе 2014 года Центробанк и Генпрокуратура предупредили, что виртуальные деньги могут использоваться для финансирования терроризма и отмывания доходов, а потому расчеты с криптовалютами будут расцениваться как сомнительные операции. В октябре 2014 года Министерство финансов опубликовало законопроект, вводящий штрафы за использование и распространение виртуальных валют.

С критикой идеи создания битрубля выступил и финансовый омбудсмен России Павел Медведев. «Это абсолютно незаконно, такое техническое хулиганство абсолютно неправомерно. В Конституции написано, кто имеет право в России эмитировать деньги — это Центробанк. Единственной валютой в России является рубль. Все остальные деньги незаконны, и такого рода безобразие уголовно наказуемо», — сказал Медведев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

"