Posted 2 октября 2015,, 10:59

Published 2 октября 2015,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

Откуда деньги, Зин? Банкиров обязали узнать источники доходов вкладчиков

Откуда деньги, Зин? Банкиров обязали узнать источники доходов вкладчиков

2 октября 2015, 10:59
Фото: Properm.ru
Председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов рассказывает о нововведениях в «антиотмывочном» законодательстве.

Этим летом вступили в силу изменения в широко известный «антиотмывочный» 115-ФЗ. Некоторые поправки на первый взгляд показались формальными, но на самом деле повлекли за собой существенные изменения, которые могут коснуться каждого человека.

Так, например, раньше в законе оперировали понятием «клиент — юридическое лицо» или «клиент-предприниматель», сейчас его заменили на более общее и простое «клиент». И с этого момента все те требования, которые предъявлялись к юрлицам, теперь относятся и к частным клиентам банка. И если для предпринимателя перед открытием расчетного счета принести пачку документов в банк — это привычное дело, то для «физика» — нонсенс, ведь до этого момента достаточно было одного паспорта.

Я себе слабо представляю, как вообще все это должно действовать. Приходит человек открывать вклад, а его просят рассказать, с какой целью он начал сотрудничать с банком, откуда у него деньги, каким путем получены и какое еще имущество ему принадлежит. Выражаясь формальным языком, прежде чем открыть вклад, банк должен «выяснить финансовое положение клиента» и «установить источник денежных средств». Далеко не все клиенты готовы раскрывать о себе такую информацию. И это вовсе не оттого, что они поголовно наркобароны, которым нужно отмывать деньги. Элементарный пример: сдаете вы квартиру по знакомству, налог не платите, деньги копите на вкладе — так вот теперь вы должны будете банку объяснить, как же так вышло, откуда у вас лишние 15 тысяч в месяц?

Понятно, что пока к исполнению этой нормы банки относятся формально. Некоторые сделали дополнительную анкету и складывают ее в архив, другие пока вообще не меняли схему работы с физлицами. Последним ЦБ уже делает замечания. И лично меня этот факт настораживает.

Становится ясно, что это не просто опечатка или бюрократическая ошибка. Государство прилагает все усилия, чтобы снизить долю теневого оборота в стране. Причем теперь заходит не только со стороны юрлиц, но и со стороны физлиц. Это явный сигнал населению: готовьтесь, за вашими деньгами следят.

Понятно, что весь цивилизованный мир к этому идет: все операции с финансами должны быть прозрачными. Другой вопрос — что основной поток теневых денег и коррупция далеки от рядовых вкладчиков. Это всего лишь капельки, которые капают с большого корыта, где отмываются деньги Родины. Но в правительстве решили, что и капельки тоже нужно собирать.

"