Posted 13 октября 2015,, 07:02

Published 13 октября 2015,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

АСВ: Под видом выдачи кредита юрлицу из пермского Экопромбанка пропали 249 млн рублей

АСВ: Под видом выдачи кредита юрлицу из пермского Экопромбанка пропали 249 млн рублей

13 октября 2015, 07:02
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Агентство направило заявление по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ в Управление по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю.

В ходе конкурсного производства в отношении Экопромбанка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило два уголовно наказуемых деяния.

В первом случае АСВ речь идет о действиях руководителей Экопромбанка по снятию обеспечения в виде залога недвижимости по кредиту. «Размер непогашенной задолженности составляет свыше 138 млн рублей», — заявляют в АСВ, не уточняя информацию, кому был выдан этот кредит.

Агентство по страхованию вкладов:— В этой связи 28 мая 2015 года Агентство направило в Следственный департамент МВД России заявление по части 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ по факту злоупотребления полномочиями. По результатам рассмотрения заявления Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с совершением заемщиком действий, направленных на погашение задолженности перед банком.

Во втором случае в АСВ из ГУ МВД России по Пермскому краю поступила информация, что под видом предоставления Экопромбанком кредита юридическому лицу на сумму свыше 249 млн рублей фактически было произведено хищение денежных средств.

Агентство по страхованию вкладов:— В этой связи 6 июля 2015 года Агентство направило в Управление по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю направлено заявление по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ. По результатам рассмотрения заявления оно направлено для принятия процессуального решения в ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю. Сведения о принятом решении на данный момент в Агентство не поступали.

"