Posted 29 октября 2015,, 12:21

Published 29 октября 2015,, 12:21

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Ситуацию в экономике россияне называют главной проблемой в стране

Ситуацию в экономике россияне называют главной проблемой в стране

29 октября 2015, 12:21
Фото: Properm.ru
В топ-3 проблем также вошли инфляция и падение уровня жизни.
Сюжет
Вциом

Наиболее актуальными проблемами в жизни страны россияне считают ситуацию в экономике и рост инфляции. Об итогах опроса сообщается на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Экономика в октябре заняла первое место в топ-3 рейтинга проблем страны. При ответе на вопрос без подсказок ее назвали главной проблемной темой 17% респондентов. Актуальность несколько снизилась по сравнению с началом года, тогда главной проблемой ее посчитали 23%, однако возросла по сравнению с данными за 2014 год.

Далее следуют инфляция — 15% (в октябре 2014-го — 19%) и низкий уровень жизни — 15% (в октябре 2014-го — 14%). Почти каждого десятого волнует безработица (9%) — с начала года значимость данной темы оставалась в среднем на уровне 10%. Также в этом контексте отмечают социальную политику (8%), здравоохранение (8%), низкие пенсии (7%), коррупцию и бюрократию (5%).

В октябре в первую «двадцатку» проблем, важных в масштабах страны, впервые попал вопрос о мире, военные действия в Сирии и политическая обстановка в стране — данные ответы зафиксированы у 4%, 2% и 2% опрошенных соответственно.

С сентября по октябрь в два раза сократилась доля тех, кто относит к главным проблемам страны внешнюю политику: с 10% до 5% (в начале 2015 года эта доля составляла 14%). С начала года также существенно снизилось беспокойство в связи с военными действиями на Украине. Падение рубля в числе важных государственных проблем сегодня называют 2% опрошенных.

Руководитель исследовательских проектов управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова отметила, что основные проблемы страны по мнению россиян связаны с положением дел в экономике: «Примерно две трети опрошенных говорят о том, что их в первую очередь беспокоит инфляция, безработица, положение предприятий, уровень зарплат, а также экономическая ситуация в целом. Это меньше, чем в январе — феврале, когда валютный шок вытеснил из массового сознания все остальное, включая социальную сферу, однако картину коренным образом не меняет».

Эксперт отмечает, что к двум устойчивым проблемным доминантам — низкие зарплаты и инфляция в этом году добавилось ощущение системного кризиса экономики. Сменили очертания переживания по вопросам внешней политики: на второй план отошла Украина, однако теперь появились опасения по поводу военных действий в Сирии, заметила Юлий Баскакова.

"