Posted 10 ноября 2015,, 05:57

Published 10 ноября 2015,, 05:57

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Полицейские предотвратили хакерскую атаку на банки с возможным ущербом в 1,5 млрд рублей

Полицейские предотвратили хакерскую атаку на банки с возможным ущербом в 1,5 млрд рублей

10 ноября 2015, 05:57
Фото: Properm.ru
Преступники были ориентированы на совершение трансграничных преступлений, атакам подвергались кредитно-финансовые учреждения на территории России, США, стран европейского и азиатского регионов.

Оперативники Управления «К» задержали хакерский преступный синдикат, занимавшийся оформлением банковских карт на подставных лиц, а также координировавших вывод и обналичивание похищенных денежных средств. Преступники были ориентированы на совершение трансграничных преступлений, атакам подвергались кредитно-финансовые учреждения на территории России, США, стран европейского и азиатского регионов.

Для успешного выполнения финансовых махинаций, в Московской области хакеры создали тренировочную базу для оттачивания навыков работы с аппаратными средствами и тестирования скимминговых устройств на реальных банкоматах. В их числе был молодой хакер, способный осуществлять целевые атаки не только на процессинговые центры отдельно взятых банков, но и на мировые системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями. Для совершения хищений молодой человек создал и зарегистрировал по всем международным стандартам собственную платежную систему.

«Участниками преступной группы были скомпрометированы крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения. Кроме того, злоумышленники специализировались на «взломе» банкоматов, используя специально изготовленные технические устройства и модифицируя программное обеспечение банковских терминалов. Для осуществления атак на системы дистанционного банковского обслуживания они разрабатывали и активно применяли вредоносные программы», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Благодаря оперативно-разыскным мероприятиям преступники были задержаны. В ходе проведения обысков были обнаружены документы, подтверждающие причастность указанных лиц к совершению многочисленных преступлений и раскрывающие их планы по подготовке к глобальной хакерской атаке, нацеленной на хищение денег практически из всех российских банков. Кроме того, были изъяты тысячи банковских карт и сим-карт мобильных операторов, сотни мобильных телефонов, а также десятки компьютеров, содержащих переписку между участниками преступного синдиката.

Ущерб от деятельности данной преступной группы исчисляется сотнями миллионов рублей. Предотвращены хищения на сумму более 1,5 млрд рублей.

В настоящее время задержанные дают признательные показания.

"