Posted 7 декабря 2015,, 08:52

Published 7 декабря 2015,, 08:52

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Кризис то есть, то его нет. Улюкаев не согласился с мнением Грефа о масштабнейшем банковском кризисе

7 декабря 2015, 08:52
Министр экономического развития советует поискать кризис в других местах, а не в банковском секторе.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью газете «Ведомости» не согласился с мнением главы Сбербанка Германа Грефа о том, что банковский сектор переживает масштабнейший банковский кризис. По мнению министра, кризиса в банковском секторе нет и банковская система чувствует себя лучше, чем экономика в целом.

Алексей Улюкаев:— Лучший показатель того, что нет никакого кризиса в банковской системе, — стоимость акций Сбербанка: они фактически вернулись на исторический максимум. С точки зрения фондирования — баланс ЦБ сжимается, спрос на его рефинансирование у банков уменьшается, депозиты населения и компаний большие, по капиталу резерв определенный есть, доверие у населения и компаний к банковской системе существует, санация идет довольно неплохо. Мне кажется, кризис надо поискать в других местах.

Напомним, ранее заявление Грефа прокомментировал и первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский. В ЦБ придерживаются мнения, что никаких признаков банковского кризиса в России нет.

"