Posted 23 декабря 2015,, 06:32

Published 23 декабря 2015,, 06:32

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Центробанк выпустил «крымские» сторублевки. Но живьем вы их вряд ли увидите. Фото

23 декабря 2015, 06:32
Наталья Варламова
Купюры выпущены таким же тиражом, как и «олимпийские» банкноты, которые разошлись по карманам коллекционеров. Поэтому посмотрите хотя бы фотографии.
Сюжет
Деньги

Центробанк выпустил в обращение памятную сторублевую банкноту, посвященную Крыму и Севастополю.

На одной стороне купюры изображен замок «Ласточкино гнездо». На другой — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины И.К. Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде». Оба изображения ориентированы вертикально.

Кроме того под изображением «Ласточкина гнезда» на полосе снизу находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России, где можно найти историческую справку о памятной банкноте.

Тираж банкноты составит 20 миллионов экземпляров, сообщает ЦБ.

Напомним, весной 2015 году в России были также выпущены «крымские» монеты номиналом 10 рублей.

Выпуск памятных купюр номиналом 100 рублей был приурочен и к Олимпийским играм в Сочи. От обычных банкнот «олимпийские» сторублевки также отличаются цветом и вертикальным расположением элементов. С одной стороны изображен сноубордист, прыгающий на фоне олимпийского парка, с другой — жар-птица, летящая над стадионом, где пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады. Подержать «олимпийские» сторублевки в руках посчастливилось далеко не каждому, в Пермский край поступило только 250 тыс. купюр из 20 млн.

"