Posted 29 декабря 2015,, 05:50

Published 29 декабря 2015,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Сервис «Яндекс.Деньги» выяснил, что россияне покупают в сети к Новому году

Сервис «Яндекс.Деньги» выяснил, что россияне покупают в сети к Новому году

29 декабря 2015, 05:50
Фото: Properm.ru
По сравнению с декабрем 2014 года средний чек вырос на 400 рублей. Учитывая годовую инфляцию, рост нельзя назвать существенным, считают аналитики.
Сюжет
Вциом

Перед Новым годом россияне сократили количество заказов в интернет-магазинах, однако увеличили траты. К таким данным пришли эксперты после публикации результатов исследования сервиса «Яндекс.Деньги», пишет «РБК». В нем учитывались данные об оплате через платежное решение «Яндекс.Касса», с помощью которого платежи принимают около 75 тыс. интернет-магазинов и сервисов.

По информации сервиса, количество заказов в российских интернет-магазинах в декабре сократилось по сравнению с ноябрем на 40%, однако оборот вырос на 30%. Одновременно с уменьшением количества покупателей средний чек за месяц вырос с 2200 до 3500 рублей. Чаще всего перед Новым годом в онлайн-магазинах заказывают бытовую технику и электронику, ювелирные украшения и бижутерию, товары для дома, косметику, книги и детские товары.

По мнению экспертов, тенденция сокращения количества заказов и одновременного увеличения среднего чека связана с тем, что люди кооперируются, чтобы сделать доставку более экономичной.

По сравнению с декабрем 2014 года средний чек вырос на 400 рублей. Учитывая годовую инфляцию, рост нельзя назвать существенным, уверены аналитики. Для сравнения: в прошлом декабре по сравнению с декабрем 2013 года средний чек вырос сразу на 1700 рублей. (с 1400 до 3100 руб.). Однако такой рост спроса был обусловлен резким скачком валют, которого в этом году не произошло, пояснили в сервисе «Яндекс.Деньги».

При этом аналитики пришли к выводу, что в этом году многие россияне решили купить праздничные подарки в кредит: в декабре оборот платежей по займам по сравнению с ноябрем вырос на треть, а в годовом выражении — почти в пять раз. Средний платеж по кредиту за год увеличился с 3000 до 3700 рублей.

Уровень трат на Новый год напрямую зависит от взгляда людей на будущее, считает доцент кафедры экономической социологии ВШЭ Диляра Ибрагимова. «Последние опросы показывают, что увеличивается доля людей, которые считают, что их материальное положение уже ухудшилось и продолжит ухудшаться в ближайший год. В таком случае, скорее всего, имеет смысл сэкономить на новогодних тратах», — приводит издание слова эксперта.

По данным недавнего опроса ВЦИОМ, пессимизм россиян в отношении своего будущего в декабре достиг максимума с начала 2015 года. За месяц доля тех, кто считает, что через год их жизнь станет хуже, выросла до 23 с 20%. В то же время доля тех, кто ожидает улучшения жизни, снизилась до 27 с 29%. В то же время материальное положение своей семьи оценивают в целом как хорошее в настоящее время лишь 12% россиян — на 2 п.п. меньше, чем в ноябре.

"