Posted 13 января 2016,, 10:40

Published 13 января 2016,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Архитектор Сергей Шамарин признан банкротом. Суд принял решение о проведении реструктуризации долгов

Архитектор Сергей Шамарин признан банкротом. Суд принял решение о проведении реструктуризации долгов

13 января 2016, 10:40
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление кредитора, тогда как сам Сбербанк России настаивал на процедуре реализации имущества должника.

Сегодня, 13 января 2016 года, арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Сбербанка, признав пермского архитектора, директора «Института территориального развития» Сергея Шамарина банкротом. Суд постановил ввести в отношении Шамарина процедуру реструктуризации долгов и включить требования заявителя — Сбербанка России — в третью очередь реестра кредиторов. 10 июня 2016 года должник должен будет отчитаться о реструктуризации.

Напомним, представитель Шамарина в суде предлагал заключить мировое соглашение, представители Сбербанка были категорически против и настаивали на введении в отношении Шамарина процедуры реализации имущества.

В ходе прений юрист Шамарина утверждал, что архитектор платежеспособен и злостным неплательщиком не является. Представители Сбербанка говорили об обратном.

— Есть все признаки неплатежеспособности должника. Мы заявили ходатайство о введении процедуры реализации, потому что в течение трех лет Шамарину за счет его зарплаты и пенсии не удастся погасить задолженность. Решение о том, что Сергей Шамарин должен погасить долг по кредиту, по которому он выступал поручителем, было принято еще в марте 2010 года. Прошло уже пять полных лет, а задолженность все еще не урегулирована. Задолженность значительная — 8,5 млн рублей.

Задолженность Сергея Шамарина перед Сбербанком составляет 8 млн 564 тыс. рублей. Кроме того, он должен 312 тыс. рублей банку «Открытие» и 825 тыс. рублей — Экопромбанку.

"