Posted 21 января 2016,, 06:47

Published 21 января 2016,, 06:47

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Центробанк отказался выпускать 10-тысячную купюру и дырявить рубли

21 января 2016, 06:47
В то же время при создании предпосылок к отказу от использования монет номиналом 10 и 50 копеек Банк России прекратит их чеканку.

Центробанк не будет выпускать банкноты номиналом 10 тыс. рублей, а так же монеты с отверстиями. Об этом говорится в ответе ЦБ на запрос депутата Госдумы Вадима Соловьева. При этом регулятор допускает отказ от чеканки монет номиналом 10 и 50 копеек, при наличии предпосылок к отказу от использования их в наличном денежном обороте, сообщают «Известия».

Напомним, ранее депутат просил главу ЦБ Эльвиру Набиуллину «рассмотреть возможность выпускать монеты номиналом 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей с отверстиями». По его словам, дырки «помогают сэкономить металл и делают монеты легче распознаваемыми на ощупь». Такие деньги выпускаются, к примеру, в Дании и Норвегии.

По словам первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского, «наличие отверстия в монетах практически не сказывается на их отпускной стоимости». Если начать их выпуск, то в первое время в обращении будут монеты как с дырками, так и без дырок. Это «может создать неудобства для граждан».

Пресс-служба Центробанка: — Международный опыт свидетельствует, что отверстия в монетах используются редко, в основном с целью внесения отличий между монетами разных номиналов, сходных по своим размерам, как дизайнерский прием или в силу сложившихся исторических традиций.

В своем обращении депутат также просил проанализировать, целесообразно ли будет отказаться от копеек.

«При создании предпосылок к отказу от использования в наличном денежном обороте монет номиналом 10 и 50 копеек Банк России прекратит их чеканку», — сказано в ответном письме.

Еще одно предложение депутата — выпускать банкноты номиналом 10 тыс. рублей — также не нашло поддержки.

Лунтовский отметил, что подобное решение должно приниматься «исходя из общей экономической ситуации в стране, потребностей наличного денежного оборота, размера средней заработной платы, уровня инфляции, а также соотношения между объемами платежей, осуществляемыми в наличной и безналичной форме».

«Учитывая вышеизложенное, выпуск банкнот номиналом 10 тыс. рублей в рамках существующего банкнотного ряда в настоящее время является нецелесообразным», — говорится в письме Центробанка.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития согласен с позицией ЦБ, что Россия не готова к выводу из оборота 10- и 50-и копеечных монет.

Никита Масленников, руководитель направления «Финансы и экономика»: — Изъятие монет из оборота скажется на ценах: они таким образом толкаются вверх, потому что нет сдачи, и розничные торговцы, безусловно, будут округлять стоимость. Это импульс к повышению цен. В текущей ситуации при высокой инфляции лучше не провоцировать дополнительный рост стоимости товаров.

"