Posted 18 марта 2016,, 12:20

Published 18 марта 2016,, 12:20

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Арбитражный суд продлил конкурсное производство в отношении Экопромбанка

18 марта 2016, 12:20
На данный момент удовлетворено всего 8% требований кредиторов первой очереди.

Сегодня, 18 марта, арбитражный суд Пермского края продлил конкурсное производство в отношении Экопромбанка на шесть месяцев, удовлетворив ходатайство представителя Агентства по страхованию вкладов, пишет «Ъ». За это время в АСВ планируют завершить работу по взысканию задолженности.

АСВ представило суду отчет конкурсного управляющего Василия Столбова, при этом, по данным издания, судья Владимир Калугин обратил внимание на то, что сам Столбов в суд не приехал.

Представитель АСВ сообщил, что ранее объявленные торги по продаже имущества банка признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Теперь до 2 июля 2016 года имущество банка будет продаваться способом публичного предложения.

Собеседник издания, знакомый с ситуацией, уточнил, что к этим активам уже есть интерес у неких инвесторов. Крупнейший ЗПИФН, которым управлял Экопромбанк, включает в себя земельный участок бывшей кондитерской фабрики «Пермская» по адресу: ул. Петропавловская, 73а. Он оказался в залоге у банка и был внесен в подконтрольный ему закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости после того, как компания «ПермГражданСтрой» не смогла вернуть кредит. Летом прошлого года она был передан в управление столичной компании «Тринфико», партнера АСВ.

Размер установленной задолженности «Экопромбанка» перед кредиторами на 1 октября 2015 года превышал 6 млрд рублей. Из них на первую очередь вкладчиков приходится 3,665 млрд рублей. (1180 кредиторов). Представитель АСВ заявил, что на данный момент удовлетворено всего 8% требований кредиторов первой очереди. Всего возбуждено 169 исполнительных производств на 3 млрд рублей.

Напомним, 18 августа 2014 года Центробанк отозвал лицензию у второго по величине финансового учреждения в регионе — Экопромбанка. 29 сентября банк был признан банкротом и в его отношении началось конкурсного производство. Конкурсный управляющий — Агентство по страхованию вкладов.
По данным АСВ, активы Экопромбанка на 29 сентября 2014 года составили 10 млрд 577 млн рублей. Основная доля активов пермского банка — 68% — приходится на задолженность по кредитам. Временная администрация ранее оценивала активы Экопромбанка на уровне 5,3 млрд рублей.
Также читайте на Properm.ru материал «Экопромбанк. Прошел год: Удовлетворено 7% требований кредиторов первой очереди».

"