Posted 24 марта 2016,, 05:55

Published 24 марта 2016,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Бывший председатель правления Экопромбанка объявлен в розыск

Бывший председатель правления Экопромбанка объявлен в розыск

24 марта 2016, 05:55
Фото: Properm.ru
В полиции отказались комментировать обстоятельства уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, фигурантом которого значится бывший председатель правления Экопромбанка Андрей Туев.

Следственные органы ГУ МВД по Пермскому краю объявили в розыск бывшего председателя правления ОАО «Экопромбанк» Андрея Туева в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, пишет «Ъ», ссылаясь на знакомые с ситуацией источники. В ведомстве комментировать изданию обстоятельства, связанные с расследованием уголовного дела, отказались.

Дело, касающееся хищения средств Экопромбанка, возбудили в ноябре 2015 года по заявлению госкорпорации «Агентство страхования вкладов». После отзыва у банка лицензии в августе 2014 года временная администрация установила, что в период проблем с платежеспособностью руководство и собственники банка провели масштабные операции по замене ликвидных активов в общей сумме 673,2 млн рублей на задолженность организаций и физических лиц с неизвестной платежеспособностью.

Было также произведено списание залогового имущества, являвшегося обеспечением по кредиту, на сумму 138,2 млн рублей. Кроме того, путем заключения сделок по купле-продаже паев закрытых паевых инвестиционных фондов на балансе банка возникла нереальная к взысканию дебиторская задолженность в сумме 2,6 млрд рублей.

Андрей Туев занимал должность председателя Экопромбанка с января 1999 года вплоть до отзыва лицензии у кредитной организации. По данным издания, именно он, в силу занимаемой должности, санкционировал сделки, которые, как считает АСВ, привели к выводу средств кредитной организации.

Между тем АСВ в рамках банкротства банка подало больше десяти заявлений о признании недействительными различных сделок, в которых фигурировал Экопромбанк, а также взыскании денежных средств, полученных по договорам лицами, близкими к акционерам банка. Агентство страхования вкладов добилось признания ряда сделок недействительными. Так, заявления подавались к ООО «Контур К», ООО «Фирма «Кросс» и ЗАО «Западно-уральская химическая компания».

Владельцем и совладельцем этих компаний является экс-председатель наблюдательного совета банка Сергей Макаров. В январе прошлого года Дзержинский районный суд удовлетворил иск о взыскании 237 млн рублей с фирм «В.А. и Ко» и «Магнит-инвест», подконтрольных члену наблюдательного совета кредитной организации Владимиру Нелюбину. Также в прошлом году были признаны недействительными сделки с участием НФ «Пермские медведи», ООО «Магнит», бизнесмена Сергея Пахомова и Нелюбина.

"