Posted 24 марта 2016,, 15:40

Published 24 марта 2016,, 15:40

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

«Сколько нас можно обманывать?» От безысходности пенсионеры атаковали «Стратегию». Фоторепортаж

«Сколько нас можно обманывать?» От безысходности пенсионеры атаковали «Стратегию». Фоторепортаж

24 марта 2016, 15:40
Наталья Варламова
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Временная администрация негосударственного пенсионного фонда обещала 24 марта начать прием заявлений клиентов. К назначенному времени у закрытых дверей офиса собралась толпа.

В Перми сегодня был день очередей. Те, кто помоложе, с самого утра поехали на долгожданное открытие магазина H&M. «Вы даже не представляете длину этой очереди», — пожалуй самая точная характеристика того, что творилось в ТРК «СпешиLove». Для людей постарше местом встречи стал офис негосударственного пенсионного фонда «Стратегия», у которого 17 марта Центробанк отобрал лицензию.

В НПФ, по официальным данным, находилось больше 4 млрд рублей пенсионных накоплений и 2,6 млрд рублей пенсионных резервов, клиентами числятся 78 тыс. застрахованных лиц и почти 69 тыс. участников.

Как только стало известно о том, что «Стратегия» прекратила свою работу, у офисов на Советской, 72 и Осинской, 7 почти каждый день собирались клиенты, жаждущие узнать, что теперь делать и что будет с их деньгами. Однако двери офисов были закрыты, на них висели только объявления. В одном из них сообщалось:

— Требования о выплате средств негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионных резервов) могут предоставляться в письменной форме во временную администрацию. Работа с клиентами фонда и прием заявлений будет осуществляться по адресу Осинская, 7 с 24 марта с 14:00.

Неудивительно, что к этому времени у дверей НПФ «Стратегия» собралась целая толпа людей.

И наряд полиции рядом.

Мы в компании с фотографом подошли к офису НПФ в районе 13:30. Здесь уже, как минимум, человек 70, почти все разделились по группкам и ведут оживленную беседу, только и доносятся слова «пенсия» да «стратегия». Подходим к очереди, что ближе к входу, спрашиваем: «Зачем стоите?»

В это время из очереди нас выхватывает мужчина и начинает рассказывать, что его дочь 12 лет откладывала себе здесь на пенсию. Накопилось около 200 тыс. рублей.

Заинтересовавшись журналистами, в разговор включается женщина, причитая: «Мы же дети войны. Ведь в основном дети войны стоят. Ничего хорошего не видели, ну сколько можно нас обманывать?»

Отходим от толпы, заводим разговор с женщиной, которая тоже взывает к Пьянкову: «Вот пусть он выйдет и расскажет. Ведь хорошо плел, когда завлекал в «Стратегию», столько рассказывал о фонде».

В это время несколько человек отправляются караулить сотрудников фонда у запасного выхода.

О том, что всё работало хорошо, говорит еще одна женщина, отбившаяся от толпы и подошедшая к нам.

— Открыли! — слышится в это время крик из толпы.

— Да вроде бы нет, — и люди продолжают дальше стоять и обсуждать друг с другом судьбу «Стратегии» и затерявшихся там денег. Двое мужчин уже подумывают уйти, понимая, что сегодня ловить здесь нечего.

Пока толпа пытается открыть дверь, разговариваем с молодой женщиной, которая все это время наблюдает за очередью со стороны.

— Вложила в добровольную пенсию 205 тыс. рублей. Не копейки все-таки. С пенсионными накоплениями понятно, их вернут. А что с резервами будет? Жаль вовремя не успела забрать. Кстати, это можно было сделать только через полгода после подачи заявления. Вот такой интересный договор у них: собственные деньги, а забрать сразу не можешь, — говорит клиентка «Стратегии». — Написали бы хоть что-то, поставили в известность. Это ведь от неизвестности и безысходности люди сюда пришли.

Дверь наконец распахнулась, уже после 14:00, и толпа хлынула в открытое помещение.

Через некоторое время люди стали возвращаться. Без информации, но с листочками — бланками заявлений, который нужно заполнять. Вокруг тех, кто с заявлениями, тут же собираются другие с вопроса, что сказали и что с этим делать.

Временная администрация фонда в лице руководителя Руслана Гатиатуллина обещала начать прием с 25 марта. Если они будут продолжать проходить с такими же закрытыми дверями и огромными очередями, то клиентам «Стратегии» остается только посочувствовать.

"