Posted 28 марта 2016,, 06:14

Published 28 марта 2016,, 06:14

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Банки смогут узнавать о доходах россиян через СМС

Банки смогут узнавать о доходах россиян через СМС

28 марта 2016, 06:14
Фото: Properm.ru
Банкиры считают, что при отлаженном процессе подтверждения доходов через СМС, станет возможным выдавать кредиты через интернет-банк.
Сюжет
Кредит

Банки на законодательном уровне получили возможность узнавать доходы клиентов из Пенсионного фонда России (ПФР) по СМС. Соответствующие поправки будут в ближайшее время внесены Минкомсвязи в целый ряд нормативных актов, пишут «Известия».

Новая схема получения кредита выглядит так: сначала заемщик подает в банк заявку на кредит; заемщику посредством СМС приходит уведомление, предлагающее дать согласие на предоставление сведений о состоянии лицевого счета в ПФР; в случае положительного ответа банк получает данные из фонда по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Сейчас клиенты должны направить банкам выписку из ПФР самостоятельно по e-mail (предварительно получив ее из личного кабинета на портале госуслуг). Другой действующий вариант для заемщиков — прийти в офис банка и подписать согласие на запрос сведений о доходах из ПФР.

По данным председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, сейчас в данном проекте участвуют 32 банка, в том числе Бинбанк, Совкомбанк, «Русский стандарт», Газпромбанк, ХКФ-банк, Банк Москвы.

Дмитрий Сорокин, руководитель проектов Бинбанка:— После подтверждения клиента на предоставление информации о состоянии лицевого счета с помощью SMS банк получит выписку из ПФР через СМЭВ сразу в автоматизированную систему банка. Это и будет автоматизированным процессом получения выписки из ПФР. Такая схема работы ускорит весь процесс выдачи кредитов в целом — как для клиента, так и для банка.

Банкиры считают, что при отлаженном процессе подтверждения доходов через СМС, станет возможным выдавать кредиты через интернет-банк. Клиенты смогут в личном кабинете на сайте банка оставлять заявки на получение займов, с учетом ускоренного подтверждения их доходов (по СМС) заявки на кредиты будут рассматриваться сотрудниками банков быстрее. Заемщику надо будет только прийти в банк и получить одобренный кредит.

Однако, по словам зампреда банка «Хоум Кредит» Мартина Шаффнера, существует одна серьезная проблема — актуализация данным ПФР. «Сейчас идет отставание сведений на 4–6 месяцев, необходимо сократить этот срок хотя бы до 1–3 месяцев», — заявил банкир.

"