Posted 29 марта 2016,, 14:05

Published 29 марта 2016,, 14:05

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Временное руководство «Стратегии» не досчиталось в фонде почти 3 млрд рублей

Временное руководство «Стратегии» не досчиталось в фонде почти 3 млрд рублей

29 марта 2016, 14:05
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Под угрозой находится возврат пенсионных резервов. У фонда были обязательства на 800 млн рублей, которых сейчас нет среди активов. Недостающие 2,1 млрд рублей по пенсионным накоплениям будет возмещать ЦБ.

За время работы временного руководства НПФ «Стратегия», Банк России выявил значительное несоответствие реальных активов фонда и активов, указанных в отчетах. Несоответствие документов может стать поводом для обращения регулятора в правоохранительные органы.

Владимир Чистюхин, заместитель председателя Банка России:— Проверки показали, что отчетность была сфальсифицирована. Часть активов фонда потеряна. Тех активов, которые сейчас есть, недостаточно. Очевидно, что правоохранительные органы уделят большое внимание тому, как эти активы были утрачены: был ли это реализовавшийся бизнес, либо недобросовестная деятельность менеджмента и собственника.

По первоначальным оценкам, недостаток по пенсионным накоплениям составляет примерно 50%, это 2,1 млрд рублей из необходимых 4,2 млрд рублей. «Из 800 млн рублей, которые связаны с пенсионными резервами, мы видим только 100 млн рублей. Нет 700 млн рублей», — уточняет Чистюхин.

Как Properm.ru уже писал ранее, НПФ «Стратегия» работала по двум направлениям — с пенсионными резервами и пенсионными накоплениями. Свои сбережения по программе добровольного пенсионного страхования в фонде хранили 66 тыс. человек, у 77 тыс. пермяков была накопительная часть пенсии. Некоторые клиенты имели договора по обеим частям пенсий.

Владимир Чистюхин:— Первая часть — это добровольные пенсионное накопления, так называемые резервы. По этой части у фонда обязательства на 800 млн рублей. Вторая часть — пенсионные накопления — то, что перечислял работодатель. Их в фонде на 4,2 млрд рублей. Здесь ситуация более простая: граждане могут получить возмещение за счет ЦБ. Банк России будет перечислять деньги в государственный пенсионный фонд, где граждане, обратившись со своими заявлениями, смогут их получить. А затем можно выбрать — остаться в пенсионном фонде России или выбрать другой НПФ.

Банк России гарантирует выплаты по номиналу, то есть только по тем суммам, которые направлял работодатель. 4,2 млрд рублей включают в себя и номинал, и накопления, которые должны были появиться при инвестировании средств (инвестиционный доход).

Сложнее вопрос по пенсионном резервам. «Под эти обязательства активов недостаточно. Какова точная сумма, мы сможем сказать только после реального анализа активов. Но некая фальсификация отчетности, о которой нам уже известно, свидетельствует о том, что активы, о которых было заявлено — не существуют», — считает Чистюхин.

Возмещать 800 млн рублей будут в зависимсти от «найденных» активов и реализации имущества НПФ. «Выплата процентов по пенсионным накоплениям будет зависеть от того, насколько будут восстановлены активы. Что касается пенсионных резервов, то тут система гарантирования не действует» — поясняет представитель ЦБ.

В ближайшее время будет запущена «горячая линия», и специалисты по телефону смогут ответить на все вопросы клиентов «Стратегии». Для упрощения процедуры возврата денег, бланки с требованием включиться в реестр кредиторов будут выдавать не только в офисе на Осинской, но и в МФЦ. Зампред Банка России также уточнил, что в пермские офисы «Стратегии» уже обратились 3,5 тыс. человек.

Когда будет назначен ликвидатор АСВ, у граждан будет два месяца, чтобы подать заявление с требованием включиться в реестр кредиторов. ЦБ должен перечислить в Пенсионный Фонд России деньги приблизительно через 3 месяца после отзыва лицензии.

О том, что делать тем, чьи пенсионные накопления и резервы находились в НПФ «Стратегия», читайте в нашей памятке «У пермского НПФ «Стратегия» отобрали лицензию. Что делать клиентам?».

"