Posted 3 апреля 2016,, 14:00

Published 3 апреля 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Ученые нашли связь между страхом смерти и способностью откладывать

3 апреля 2016, 14:00
Мысли о неминуемой смерти толкают людей на трату денег, уверены ученые.

Ученые из Бостонского университета выяснили, что заставляет людей отказываться от накопления капитала. Мысли о неминуемой смерти толкают людей на трату денег, пишет «Мир 24», ссылаясь на сообщение британской газетыThe Independent.

Психологи разделили людей на две группы. У граждан из первой группы спросили, готовы ли они откладывать деньги на свой пенсионный счет. Респондентам из второй группы предложили рассмотреть вариант с аннуитетом (подразумевается сумма страховки, выплачиваемая равными частями, пока жив человек).

Как выяснилось, 40% людей второй группы задумывались о смерти и отказывались от такого варианта. Аналогичные мысли возникали лишь у 1% респондентов из первой группы.

Затем психологи решили проверить гипотезу и предложили одной из групп написать рассказ о собственной смерти. Оказалось, половина респондентов, задумавшись о кончине, отказалась откладывать средства на старость.

После специалисты предложили респондентам две брошюры об аннуитете. В одной из них говорилось, что выплаты будут продолжаться до тех пор, пока жив человек, во второй — до тех пор, пока не умрет. Первый вариант оказался предпочтительней.

Эксперименты позволили психологам сделать вывод, что именно страх перед смертью заставляет людей отказаться от накопления капитала.

"