Posted 18 апреля 2016,, 07:00

Published 18 апреля 2016,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Утром, вечером, в четверг. Когда лучше всего грабить банк?

18 апреля 2016, 07:00
Наталья Варламова
На этот вопрос в новой книге отвечают авторы знаменитой «Фрикономики» — профессор экономики Стивен Левитт и журналист Стивен Дабнер.

Новая книга авторов «Фрикономики», выпущенная недавно издательством «Альпина Паблишер», объединяет в себе статьи, написанные профессором экономики Стивеном Левиттом и журналистом Стивеном Дабнером. В этих статьях они поднимают самые разные, провокационные и неожиданные вопросы, делая при этом нестандартные выводы. Например:

  • Почему стюардам и стюардессам не дают чаевые?
  • Не поднять ли зарплату политикам?
  • Не пора ли ввести налог на секс?
  • Какое имя чаще всего носят опасные преступники?
  • Сколько заплатила бы компания Pepsi за секретную формулу Coca Cola?
  • Что вызывает наибольшую зависимость?
  • Почему вы лжете о самих себе?

Properm.ru публикует фрагмент из книги, в котором Стивен Дабнер пытается ответить на вопрос: «Когда грабить банк?»

***

Недавно я читал о человеке, который ограбил шесть банков в Нью-Джерси. На дело он выходил только по четвергам. Почему — непонятно. Может, он знал нечто о работе банков. Может, астролог сказал, что для него четверг — счастливый день. А может, так было удобнее.

Как бы то ни было, мне вспомнилась история, которую я услышал недавно в Айове. В 1961 году арестовали сотрудницу местного банка Бернайси Гейгер, за то, что в течение многих лет она растратила более 2 млн долларов. Банком владел ее отец.

Когда вся эта история выплыла наружу, банк разорился. Женщину посадили в тюрьму, но через пять лет она была освобождена условно-досрочно и вернулась к родителям, которые, видимо, ее простили.

Интересно вот что: на момент ареста Гейгер была крайне измотана. Почему? Потому что она никогда не уходила в отпуск. Иначе не получалось.Говорят, она не брала отпуск, поскольку вела двойную бухгалтерию и не могла позволить, чтобы на ее месте оказался человек, который обнаружит растрату.

Но самое интересное другое. После тюрьмы Гейгер пошла работать в агентство по банковскому надзору — бороться с растратами! И сумела выделиться: она обращала внимание на банковских служащих, которые работали без отпусков, и, как выяснилось, этот незамысловатый показатель весьма эффективно позволяет выявлять мошенников.

Тогда я заинтересовался общей статистикой банковских ограблений. Может, и в самом деле банки лучше грабить по четвергам? По данным ФБР, ежегодно в США происходят около 5 тыс. ограблений банков. В выходные дни грабят редко, а в остальном выделяются пятницы: на них приходятся 1042 ограбления в год. После пятницы идут вторник (922), четверг (885), понедельник (858) и среда (842). Не видно, что какой-либо день наиболее целесообразен с точки зрения успеха.

Еще похоже, что грабителям плохо удается максимизировать доходы. Утренние ограбления приносят значительно больше денег, чем дневные (5180 долларов против 3705), но случаются относительно редко. Может, бандиты любят поспать? И не будь они лежебоками, ходили бы на работу и избавили себя от необходимости грабить банки? Вообще грабители банков в США «зарабатывают» в среднем 4120 долларов в случае успеха. Но успех бывает реже, чем я думал: в 35% случаев преступников ловят. Стало быть, грабитель из Нью-Джерси, который умудрился ограбить шесть банков, достаточно удачлив.

Британские грабители банков имеют примерно такой же уровень успеха, что и американские, но обычно добывают намного больше денег. Экономисты Барри Рейлли, Нил Рикман и Роберт Уитт изучили статистику, выяснили, что ограбления, совершенные серийными грабителями, стабильно позволяют срывать намного больший куш. В среднем налет приносит около 18 тыс. долларов на грабителя. Это существенно больше, чем у американских «коллег». Но риск поимки очень высок. Поэтому авторы-экономисты заключают, что «в целом налеты на банки не окупаются», и вообще «как прибыльное занятие ограбления банков оставляют желать лучшего».

Итак, если вам интересно, когда лучше всего грабить банк, ответ таков — никогда. Если, конечно, вы не работаете в банке. Но даже в этом случае — та еще морока: возможно, придется вечно работать без отпусков.

"