Posted 19 апреля 2016,, 07:42

Published 19 апреля 2016,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

Глава «Гознака»: «На разработку новых банкнот в 200 и 2000 рублей уйдет не меньше года»

Глава «Гознака»: «На разработку новых банкнот в 200 и 2000 рублей уйдет не меньше года»

19 апреля 2016, 07:42
Фото: Properm.ru
Аркадий Трачук приветствует, что в разработке и выборе дизайна новых купюр будут участвовать граждане, подчеркивая, что никто не умаляет заслуг художников и дизайнеров Центрального банка и Гознака.
Сюжет
Деньги

На разработку новых банкнот в 2000 и 200 рублей, выпуск которых 12 апреля анонсировал Центробанк, уйдет не меньше года. «Вероятно, даже несколько больше», — сказал генеральный директор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук в интервью «Российской газете».

На существующих российских денежных знаках изображены символы городов и регионов. Центробанк намерен продолжать эту традицию, но впервые город и представляющий его символ будут выбирать граждане страны. Для этого летом 2016 года ЦБ совместно с одним из федеральных телеканалов проведет голосование, по итогам которого определится, что будет изображено на новых деньгах.

Аркадий Трачук:— В список может попасть любой город, а может, и регион нашей страны. В этом как раз основная задумка и состоит: попробовать привлечь людей к разговору о том, что бы они хотели видеть на новых банкнотах. Жители Владивостока, вы помните, уже выступали с идеей выпустить банкноту «Владивосток 2000». Похожее обращение было от екатеринбуржцев… Вообще, решение привлечь граждан к выбору изображения на банкноте — очень правильное. Никто не умаляет заслуг художников и дизайнеров Центрального банка и Гознака, но нужно понимать, что это очень узкий круг специалистов. Чем больше людей вовлечено на этапе выработки идеи, тем более интересный результат может получиться.

По словам руководителя «Гознака», уже сейчас начались консультации по тому, что войдет в защитный комплекс новых банкнот. «Я не думаю, что это будет что-то совсем уж необычное, но учитывать технологические изменения, которые произошли за последнее время, безусловно, будем», — пояснил Трачук.

"