Posted 10 мая 2016,, 08:00

Published 10 мая 2016,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Голодные игры Натальи Варламовой: Как выжить на прожиточный минимум

Голодные игры Натальи Варламовой: Как выжить на прожиточный минимум

10 мая 2016, 08:00
Наталья Варламова
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Начинаем эксперимент — в мае я могу потратить только 10 251 рубль и ни копейкой больше. В идеале никаких перекусов булочками и шоколадками на работе. Никаких излишеств. Только собственноручно приготовленная еда, только хардкор!

9582 рубля! Нет, прочитайте еще раз и вдумайтесь — 9582 рубля! Такой прожиточный минимум за первый квартал 2016 года был утвержден постановлением Правительства Пермского края от 27 апреля. Мы не знаем, пробовали ли уважаемые чиновники прожить на эти деньги. Наверно, нет. Потому что тогда вряд ли бы возникла такая смехотворная и даже издевательская цифра. Мы решили это сделать за них.

— Меня зовут Наталья Варламова, и я редактор раздела «Банки» интернет-портала Properm.ru. В мае я собираюсь проверить, можно ли выжить на установленный в Пермском крае прожиточный минимум. Мне еще повезло. За месяц я могу потратить 10 251 рубль. Так как вхожу в число трудоспособного населения, то и прожиточный минимум для меня выше. Из этих денег на продукты питания «зарезервирована» сумма в 4 331 рубль.

Если по-честному, то мой эксперимент можно было закрывать уже 1 мая. Заплатив 12 тыс. рублей за аренду квартиры, я оказалась в минусе. Но голодать или прекращать эксперимент — не вариант, поэтому сделаю вид, что квартиру я не снимаю и расходов на аренду у меня нет. Но коммунальные услуги остались. За них я заплатила 2700 рублей. На жизнь осталось всего 7551 рубль.

Делю на 31 день, получаю ежесуточную норму — 243,5 рубля. Вроде бы не так страшно. Тем более, что запас продуктов и некоторых жизненно необходимых вещей у меня есть. Вот беглый осмотр холодильника и кухонных шкафов — несколько упаковок макарон, рис, зеленый горошек с кукурузой, гречка, яйца, даже тыква есть, которой хватит на то, чтобы два раза суп сварить. «Эх, проживу!», — самоуверенно думаю я.

Но не тут-то было! На самом деле ежесуточная норма у меня еще меньше — всего 175 рублей.

1 — 8 мая

Если честно, то к первой неделе эксперимента я отнеслась несерьезно — почти не экономила, продолжала заходить в кондитерские (а это моя большая слабость), покупать фрукты, позволила себе даже сходить на обед. А зря! Но об этом позже.

3 мая

Уже после первого полноценного похода в магазин 689 рублей как ни бывало. Из продуктов куплено всего-ничего — помидорки и редис, сметана и варенье, сайра и приправа, чтобы запечь щуку, добытую почти бесплатно, а еще хлеб и манник (необязательный, но такой желанный). Остальное ушло на хозбыт и мыльно-рыльное.

Но я всё еще в плюсе, потому что в первые майские дни умудрилась потратить всего ничего — 100 рублей.

6 мая

В пятницу расслабилась. Началось с того, что не взяла из дома еду, потому что было лень готовить. На обед ушло 190 рублей. И это уже больше моего ежедневного минимума! Потом раскошелилась на журнал: стоит он всего 56 рублей, но с учетом моего бюджета — это целых 56 рублей. К концу дня траты достигли уже 390 рублей. И вот я в минусе.

7 мая

По идее, мне бы нужно ничего тратить, сидеть дома и куковать. Но по плану «Лебединое озеро» — билеты куплены еще до начала эксперимента. В итоге 250 рублей как ни бывало — 100 на программку, 150 на такси. А минус растет.

8 мая

Окончально я залезла в финансовую яму в воскресенье. Сходила в магазин и не смогла отказаться от фруктов и булочек из пекарни по соседству. Ведь всего-то 200 рублей. Также купила морковь, зеленый лук, помидоры, сыр, квас. Общие расходы в итоге составили 709 рублей. Оправдание нахожу себе одно — продуктов у меня сейчас столько, что в магазин можно не ходить целую неделю, а деньги тратить только на проезд до работы и обратно. Хотя чтобы выйти в плюс я не должна тратить ни копейки в течение пяти дней. Получится? Покажет эта неделя.

Выводы

  1. За неделю я потратила почти половину своего прожиточного минимума — 5005 рублей. В больших расходах виню коммунальные услуги. На оставшиеся 51% надо попытаться прожить еще три недели и не забыть немного отложить в копилку. Чувствую, не далек тот день, когда буду напрашиваться на ужин к родителям, друзьям и коллегам.
  2. Из 4 331, предназначенных на еду, потрачено 1324 рубля. Осталось 69%.
  3. Пора завязывать с булочками и перекусами. И для бюджета, и для здоровья, и для фигуры полезнее будет.
  4. На обед лучше приносить еду из дома. Плюсы — см. пункт третий.
  5. 175 рублей в день — это очень мало!
"