Posted 12 мая 2016,, 04:14

Published 12 мая 2016,, 04:14

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Исследователи: из-за санкций Россия потеряла 9 трлн рублей

Исследователи: из-за санкций Россия потеряла 9 трлн рублей

12 мая 2016, 04:14
Фото: Properm.ru
Отмечается, что еврозона почти не пострадала от ответных санкций, а средние темпы экономического роста снизились незначительно.
Сюжет
Санкции

Впервые исследователи подсчитали ущерб, нанесенный санкциями России — экономика в среднем потеряла 2 п.п. поквартального роста ВВП. Об этом говорится в исследовании научного сотрудника Немецкого института экономических исследований DIW Berlin Константина Холодилина и постдока Свободного университета Берлина Алексея Нецунаева, пишет РБК.

«Если перевести это в потери экономического роста за два года санкционной войны, эффект будет очень заметным», — говорится в работе, опубликованной в прошлом месяце. Фактический рост ВВП со второго квартала 2014 года, когда были введены первые санкции, по третий квартал 2015 года (последний доступный во временном ряду исследователей) составил минус 4,1%, тогда как контрфактический (как если бы санкций не было) — плюс 6,9%, сказал РБК Холодилин. Разницу в 11% можно рассматривать как «верхний предел ущерба, связанного с санкциями», — отмечается в работе.

По данным Росстата, объем ВВП в 2015 году составил 80 трлн 412,5 млрд руб. Следовательно, потери России от санкций составили 8 трлн 845,4 млрд руб.

Для исследования использовался метод структурной векторной авторегрессии. Для периода с марта 2014 года до декабря 2015-го авторы рассчитывают индекс интенсивности санкций (до конца февраля 2014 года он равен нулю). Значение индекса в каждый момент времени определяется тем, какое количество санкций было введено западными странами, и весами этих санкций. Они, в свою очередь, определяются типом вводимых ограничений и долями стран в торговом обороте России.

Подчеркивается, что еврозона почти не пострадала от ответных санкций, а средние темпы экономического роста снизились незначительно. Ученые считают, что на это мог повлиять тот факт, что в 2014 году баланс торговли еврозоны с Россией сократился на 3,6 млрд долларов, что дало небольшой прирост ВВП валютного блока.

Работа российских экономистов — первая среди исследований на тему влияния современных санкций на экономический рост нашей страны. Выделить их влияние проблематично, потому что данных мало, временный ряд слишком короткий, а введение санкций практически совпало с началом падения цен на нефть. Для анализа были использованы данные Росстата, Eurostat, Datastream и Банка международных расчетов о росте ВВП России и еврозоны, ценах на нефть и реальных эффективных обменных курсах.

"