Posted 20 мая 2016,, 05:00

Published 20 мая 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Пермяку отказывают в обмене 110 франков. Для российских банков они оказались слишком старые

Пермяку отказывают в обмене 110 франков. Для российских банков они оказались слишком старые

20 мая 2016, 05:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
К тому моменту как Никита пошел в банки, чтобы обменять швейцарские деньги на российские рубли, первые вышли из оборота.
Сюжет
Деньги

Житель Перми Никита рассказал Properm.ru, что не может обменять на рубли швейцарские франки, доставшиеся ему в наследство от отца. Купюры — старого образца, в самой Швейцарии уже несколько лет в ходу другие банкноты, более долговечные и защищенные.

— Отец ездил в Швейцарию в командировку в 1995–1996 году. Из этой поездки привез кучу сувениров и деньги, конечно. В общей сумме 110 франков (по текущему курсу это более 7,3 тыс. рублей). Они всё это время лежали, я предлагал продать, отец отказывался, говорил: «нет, нет, нет». Так получилось, что отец умер, я перебирал его вещи и наткнулся на эти швейцарские франки. Решил обменять.

Никита рассказывает, что обратился в три банка — во всех валюту принимать отказались.

— Сначала пошел в «Открытие», так как я там зарплатный клиент. Но мне сказали, что они в принципе обменом франков не занимаются. После этого поискал информацию в интернете, узнал, что франки можно продать в Газпромбанке и Сбербанке. Пошел туда. В Газпромбанке кассир впечатлительной оказалась. Увидела купюры, сказала, что это ни разу ни франки, и стала задавать вопросы, откуда они вообще у меня. Я думал, что она уже сейчас какую-нибудь красную кнопку нажмет, прибегут люди в масках и уложат меня лицом в пол. В Сбербанке объяснили, что эти швейцарские франки вышли из оборота, поэтому поменять на рубли они их не могут.

В такой ситуации, как Никита, может оказаться каждый. Многие из нас ездят в отпуск за границу, привозят оттуда остатки местной валюты и в течение долгого времени не задумываются, что делать с денежными знаками.

Properm.ru выяснил у специалистов, почему российские банки не принимают устаревшую валюту, даже если она всё еще в ходу в стране, которая ее выпустила.

Заместитель управляющего филиалом Фора-Банка Юрий Кожевников говорит, что российские банки не покупают у населения вышедшую из обращения валюту, потому что в таком случае им придется организовывать ее вывоз в другую страну и сдавать в местный банк, что не имеет экономического смысла. «Обязанности такой у российских банков нет», — заключает эксперт Properm.ru.

— Обычно центральные банки стран сообщают заблаговременно о том, что купюры выводятся из обращения, и устанавливают порядок вывода, — объясняет Кожевников. — В первые месяцы после отмены купюры ее принимают все банки страны-эмитента, через определенное время перестают. Но центральный банк страны-эмитента, как правило, принимает ее бессрочно. Информация об этом размещается на сайтах центральных банков этих стран. В любом случае нужно отслеживать информацию в СМИ.

Шеф-аналитик группы компаний «ТелеТрейд» Петр Пушкарёв предполагает, что обменять валюту могут в центральном отделении Сбербанка или ВТБ в Москве. «Возможно, дело в региональной перестраховочной инструкции. Или в том, что сотрудники местного отделения просто не хотят себе проблем, а их начальство не владеет информацией, что делать со старыми франками», — говорит специалист.

— Так как сумма небольшая, то можно попросить помочь знакомых, кто часто бывает в Европе. Большой банк, вроде UBS, правда, не станет заниматься обменом денег без открытия у них счета. Но если в центре Женевы или Цюриха найти обменник банка Migros, то там примут всё, — советует Пушкарёв.

Еще один вариант, который озвучили собеседники Properm.ru, — обратиться к бонистам, то есть к коллекционерам, которые собирают вышедшие из обращения бумажные денежные знаки. «Возможно, они заинтересуются швейцарскими франками», — говорят в банках.

Читайте также на Properm.ru историю пермяка Евгения, которому в банке продали доллары, поврежденные в Объединенных Арабских Эмиратах. Но покупать обратно отказались.

"