Posted 2 июня 2016,, 04:00

Published 2 июня 2016,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Финал Голодных игр: Как прожить на 175 рублей в день целый месяц?

Финал Голодных игр: Как прожить на 175 рублей в день целый месяц?

2 июня 2016, 04:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
В мае на Properm.ru стартовал эксперимент. За месяц я должна была уложиться в сумму 10 251 рубль. Обошлось без «Дошираков». Тем более, что это совсем невыгодно. Судите сами, 45 рублей за упаковку.

Йухууу! На дворе июнь, а это значит, что подошел к концу эксперимент под названием «Голодные игры», запущенный на Properm.ru в мае. Настало время с облегчением выдохнуть, подвести итоги, похвастаться, что я сбросила два килограмма, и рассказать, какие уроки для себя извлекла по прошествии «голодного» месяца.

Итоги

В рамках эксперимента я должна была уложиться в сумму 10 251 рубль. Именно такой прожиточный минимум для трудоспособного населения был установлен в Пермском крае за четвертый квартал 2015 года.

В общей сложности в мае я потратила 10 139 рублей. У меня еще даже осталось 112 рублей. Это, конечно, не 1 025 рублей, которые я хотела отложить. Но всё же.

Больше всего денег ушло на оплату услуг, от которых отказаться я не могла. Это коммуналка, интернет, телефон, мобильный банк. В общей сложности 3700 рублей.

Вторая по величине статья расходов — это еда. На продукты питания и очень редкие обеды (два раза за месяц сходила в столовую, потому что заранее не приготовила дома еду) было потрачено 3 643 рубля. Могло быть и меньше, если бы не «вкусняшки» на 758 рублей. К слову, на еду я потратила меньше, чем «зарезервировано» на продукты питания в прожиточном минимуме. Там на это выделяется 4 331 рубль.

Наконец, третья по величине расходная статья — транспорт. Хоть и кажется, что 40 рублей — это совсем немного, но к концу месяца эта мелочь превратилась во вполне ощутимые 1110 рублей.

Подробную структуру расходов в мае можно увидеть в диаграмме.

В заключительном тексте я не буду расписывать, на что тратила деньги в последние девять дней эксперимента. Никаких излишеств не было. Честно! Сорвалась лишь один раз, потратив сразу 223 рубля на пикник с коллегами из редакции. В тот день и поняла, что создать сбережения мне не суждено.

Обратная связь

Выводы

Для меня это был сложный, но во всех отношениях полезный эксперимент.

1. Я давно (и безуспешно) пыталась вести учет всех своих расходов и доходов. Всякий раз что-то мешало. Обычно было так: сначала забуду внести трату, потом увижу, что баланс не сходится, затем удалю все данные и начинаю с нуля. После майского эксперимента это вошло в привычку, 21 день как никак прошёл.

Различных мобильных программ много. Лично я пользуюсь Monefy и всем рекомендую. Это красивое, понятное и функциональное приложение. Вы сможете создать разные кошельки (наличка, безнал, копилка и т.д.), собственные статьи расходов и источники доходов и многое другое.

2. Второй момент. Искренне советую воспользоваться табличкой, созданной одним банком и любезно размещенной в блоге. Забив в нее ваши доходы и обязательные расходы, вы рассчитаете свой ежедневный бюджет. И поймете, что у вас меньше денег, чем вы думаете. Мне эта табличка помогала контролировать расходы и держать себя в узде.

3. В мае осознала, потому что увидела своими глазами, что трачу очень много денег на «вкусняшки». Придется поработать над этой статьей расходов в июне. В планах сократить ее долю, для начала до 5%, а выпечку по максимуму заменить на фрукты, которые и вкуснее, и полезнее.

4. На работе, действительно, можно обойтись без перекусов и не умереть. Экономия серьезная. Она будет еще больше, если регулярно носить обеды с собой. Дома вечером тоже, кстати, можно обойтись без булочки или шоколадки.

5. Нужно продумывать меню, покупать заранее продукты и по возможности готовить в выходные на неделю вперед. Плюсов несколько. Во-первых, не нужно проводить время на кухне после работы, когда ты и так устал, и хочешь отдохнуть. Во-вторых, не нужно ходить по магазинам за продуктами, ведь всё уже продумано и приготовлено. В-третьих, у вас всегда есть обед, и мы возвращаемся к пункту №4.

6. Я стала обращать внимание на цены и акции в магазинах. И перестала набирать гору продуктов, каждый раз думая: «А нужно ли мне это сейчас?». Потому что раньше для меня было нормой выбросить испортившиеся продукты. Сейчас из сморщенного яблока я варю компот, из йогурта — делаю кекс, из молока, которое вот-вот и пришло бы в негодность, вчера испекла блины.

7. Что ни говорите, но 10 251 рубль в месяц — это очень мало. Я не очень понимаю, как можно прожить на такие деньги и как этот прожиточный минимум высчитывается. Одно дело — эксперимент на один месяц. Другое дело — жить так всегда.

"