Posted 15 июля 2016,, 06:11

Published 15 июля 2016,, 06:11

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Шкатулка с двойным дном». Банкам могут дать право блокировать карты без подтверждения клиентов

«Шкатулка с двойным дном». Банкам могут дать право блокировать карты без подтверждения клиентов

15 июля 2016, 06:11
Фото: properm.ru
В случае, если банк посчитает операцию подозрительной, клиенту направится запрос. Далее именно на основании ответа клиента банк примет решение, проводить операцию или нет.

Банк России и Министерство предложили внести поправки в закон «О национальной платежной системе». Изменения дадут банку право приостанавливать на два дня транзакции или блокировать карту, если есть подозрение, что операция совершается без согласия клиента, даже при условии, что был введен верный PIN-код или использована реальная электронная подпись, пишет «Коммерсантъ». При приостановлении операций клиенту направляется запрос, согласен ли он с операцией. Ответ на него и будет определять, проведет ее банк или нет. Рекомендации по критериям подозрительности уже готовит Центробанк.

Как заявила председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева, принимавшая участие в разработке рекомендаций, главными подозрительными признаками являются место проведения операции, вид транзакции и сумма. «Например, клиент оплачивает покупки в России и вдруг неожиданно — несколько платежей в Зимбабве», — пояснила она. Или неожиданная покупка домохозяйкой оружия или химикатов, тогда как до этого все покупки были только в гипермаркетах.

Пока сложно сказать, насколько поправки помогут исправить ситуацию с пропажей денег в рамках сомнительных операций и повысят шансы на их возврат. «Общее ощущение от законопроекта: он как шкатулка с двойным дном, — рассуждает управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Коблев.— С одной стороны, поправки демонстрируют заботу о средствах клиента. С другой — ряд новаций явно затруднит им жизнь, в случае если несанкционированная транзакция все же случилась».

"