Posted 1 сентября 2016,, 09:00

Published 1 сентября 2016,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Карты детям не игрушка. Как и зачем переводить ребенка с кэша на безнал?

Карты детям не игрушка. Как и зачем переводить ребенка с кэша на безнал?

1 сентября 2016, 09:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Первые шаги по использованию банковской карты эксперты советуют делать вместе с ребенком. Когда он привыкнет пользоваться пластиком, можно отпускать его в «самостоятельное плавание».

«Я всё чаще задумываюсь о том, чтобы перевести дочь на безнал и завести ей банковскую карточку. Чтобы она могла пойти в магазин и спокойно расплатиться картой. Реально ли такое в Перми? Сколько лет должно быть ребенку, чтобы банк выдал ему карту? Где ее можно получить?», — такой вопрос в преддверии начала учебного года нам задала пользователь Properm.ru Любовь.

Отвечаем — можно. И даже несложно. «Детские карты — это частный случай доверительных карт, которые владелец может оформить к своему банковскому счету. Такие карты, как правило, ограничены по функционалу — есть лимит на снятие, на проведение операций и т.д. Но распространение доверительных карт не носит массового характера, поскольку их выпуск всё-таки предполагает не разовое, а регулярное использование денег со счета доверителя», — говорит начальник управления банковских карт Уральского банка реконструкции и развития Алексей Пискунов.

С кэшбэком и комиксами

Непосредственно детские карты Properm.ru нашел не только в крупных финансовых организациях — Сбербанк, Бинбанк, Альфа-Банк, но и в небольших региональных — например, в екатеринбургском банке «Нейва».

В уральском банке «Нейва» детская карта также оформляется на имя несовершеннолетнего, но привязывается к счету взрослого — родителя, усыновитель, опекун либо попечитель. Особенность карты — наличие кэшбэка. Банк возвращает на карту 2% от суммы покупок в кафе быстрого питания, кинотеатрах и в магазинах игрушек.

В Бинбанке детский пластик для тех, кто старше 6 лет, называется «картой Юниора», ее также выпускают в одной связке со взрослой картой. В банке даже превратили ее в доходную — на остаток средств на карте начисляется 7% годовых. Карту при этом позиционируют не только как платежное средство, но и как образовательный проект.

Продавцов бояться — в магазин не ходить

Эдуард Матвеев, автор книг по повышению финансовой грамотности для детей:— Обычно, главные преимущества, которые рекламируют банки в отношении «детских» карт — это установление лимита на ежедневные расходные операции и SMS-информирование родителя о расходах. Конечно, такая карта удобна для родителей. Не нужно каждый раз выдавать ребенку наличные деньги, которые можно потерять или их могут отнять. Можно видеть, на что или, как минимум, где были потрачены деньги.

Начальник управления карточных продуктов Банка Хоум Кредит Алексей Драчинский обращает внимание еще на одну деталь.

По его словам, между картами одного банка денежные переводы проходят практически мгновенно. «Это значит, что если вашему ребенку срочно понадобились деньги, то вы сможете перевести их ему через мобильный или интернет-банк», — объясняет он.

Но перед тем, как вручить ребенку карту в руки, важно обсудить с ним безопасное использование карты. «Нужно рассказать, что никому нельзя называть свой PIN-код и хранить его вместе с картой, что в случае ее утери не нужно бояться сообщить об этом родителям, которые смогут заблокировать карту», — рекомендует Алексей Пискунов. Алексей Драчинский, в свою очередь, советует донести до ребенка информацию, что нужно звонить родителям в любой непонятной ситуации: «Например, если ребенку звонят люди, представляются сотрудниками банка и спрашивают данные по карте, либо говорят, что карта заблокирована, либо на телефон ребенка приходят странные SMS-сообщения якобы от банка».

Алексей Драчинский:— Первые шаги по использованию банковской карты лучше делать вместе. Сходите с ребенком в магазин, и пусть он сам выберет покупки по списку и сам расплатится картой. Когда ребенок привыкнет пользоваться пластиком, можно отпускать его в «самостоятельное плавание». Конечно, могут происходить разные ситуации — например, кассир откажется принимать карту. Нужно заранее обсудить это с ребенком, чтобы он был готов. Но обычно такого не случается.

Слова банковского специалиста подтверждает житель Татарстана, поделившийся своим опытом.

Дмитрий:— Весь прошлый год дети в возрасте 13 и 17 лет пользовались банковскими картами, выпущенными в рамках программы «Школьная карта». За год использования у детей не возникло никаких проблем с использованием карт. Моя дочь довольно часто совершала по карте мелкие покупки. И не было ни одного случая, когда ей бы в них отказали. На оборотной стороне карты имеется ее фотография, поэтому никаких сомнений у продавцов не возникает.

«Как говорится, «волков бояться — в лес не ходить». Если продавец не очень «дремучий», то вполне сможет вникнуть в объяснение ребенка, что такое детская карта. Заодно и сам ребенок научится общаться со взрослыми», — заключает Эдуард Матвеев.

Уроки финансовой жизни

Генеральный директор сервиса онлайн-кредитования MoneyMan Борис Батин, с самого детства проживавший в Великобритании, рассказал Properm.ru о том, насколько детские карты распространены в США и странах Европы

Борис Батин:— Впервые банковские услуги для детей появились в 80-х годах в США и получили свое распространение в 90-х годах в других странах. В первую очередь это связано с более высокой финансовой грамотностью населения. Детей с самого малого возраста приучают к пользованию банковскими картами. Безусловно, это положительным образом влияет на финансовую грамотность детей, которые учатся планировать свои расходы.

Об образовательном эффекте говорит и Алексей Драчинский: «Использование карты — это базовый навык современного финансово грамотного человека. Кроме того, с помощью карты легче планировать траты по своему бюджету».

Однако некоторые сомневаются в обучающих характеристиках карты.

Эдуард Матвеев:— С одной стороны, ребенок чувствует ответственность, так как знает, что взрослый видит все покупки, которые проходят по карте. Кроме того, он чувствует, что ему доверяют, ведь он пользуется вещью с явным статусом взрослой. С другой стороны, ребенку просто устанавливаются автоматические ограничения, которые больше повышают безопасность родительских средств, чем повышают ответственность ребёнка. Карта, на мой взгляд, притупляет возможность человека «чувствовать деньги».

Банковские карты в России могут выпускаться детям в возрасте от 6 до 14 лет в виде дополнительной карточки, открытой к карте родителя ребенка, а также с 14-летнего возраста в виде основной карты при согласии родителя. Это обусловлено российским законодательством. Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, дети в возрасте от 6 до 14 лет имеют право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (например, покупки в магазинах), а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными им родителями для определенной цели или для свободного распоряжения. Все остальные сделки могут совершать от их имени только родители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, согласно ст. 26 ГК РФ, уже вправе самостоятельно, без согласия законных представителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Все остальные сделки совершаются с письменного согласия родителей.
Источник: Banki.ru

"