Posted 31 августа 2016,, 08:39

Published 31 августа 2016,, 08:39

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

«Не все будут рады, особенно Минфин». Путин поддержал идею о приоритете зарплат перед налогами

«Не все будут рады, особенно Минфин». Путин поддержал идею о приоритете зарплат перед налогами

31 августа 2016, 08:39
Фото: Properm.ru
Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков отмечает, что вопрос требует дополнительной подготовки и согласования, Владимир Путин пообещал в ближайшее время запустить обсуждение по данному вопросу.
Сюжет
Налоги

Вчера, 30 августа, президент России Владимир Путин встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. Одной из тем беседы стало сокращение долгов по заработной плате.

Шмаков сообщил, что в России продолжают расти долги по зарплате и предложил принять закон о приоритете зарплаты перед другими обязательными платежами.

«По закону о ратификации, который был принят, с августа 2013 года мы можем внести в свое законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги. Поэтому, если это сделать, мы сможем подкрепить активность нашей налоговой службы, которая достаточно хорошо и эффективно работает. Процесс выплаты заработной платы и отсутствия долгов: пока заработная плата не будет выплачена, не пойдут налоги», — приводятся слова Шмакова на сайте Кремля.

Владимир Путин положительно оценил эту инициативу и отметил, что идея ему кажется обоснованной: «Особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать». Президент пообещал в ближайшее время запустить обсуждение по данному вопросу.

Шмаков отметил, что вопрос требует определенной подготовки и согласования: «Не все будут рады этому процессу, в частности, конечно, Минфин, который заботится, в первую очередь, о бюджете, а не о выплате заработной платы».

"