Posted 2 сентября 2016,, 08:46

Published 2 сентября 2016,, 08:46

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

О накопительной части пенсии можно забыть до 2019 года. Заморозка продлится три года

О накопительной части пенсии можно забыть до 2019 года. Заморозка продлится три года

2 сентября 2016, 08:46
Фото: Properm.ru
В бюджете РФ на три года Минфин не довел трансферты в Пенсионный фонд на накопительную пенсию.
Сюжет
Пенсии

Российские власти планируют заморозить накопительную часть пенсии на три года. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на слова вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец.

«На три года мы ее (накопительную часть пенсии — прим. ред.) не планируем», — ответила Голодец на вопрос о том, каковы перспективы накопительной части пенсии. В бюджете РФ на три года Минфин не довел трансферты в Пенсионный фонд на накопительную пенсию, пояснила вице-премьер.

«В бюджете полностью учтена индексация пенсий, все выплаты по социальным пенсиям и будет рост пенсий в полном объеме», — добавила Голодец.

Сейчас, по даным агентства, прорабатываются предложения по реформированию российской пенсионной системы. Центробанк настаивает на том, чтобы взносы граждан формировались не в рамках обязательных государственных взносов, а самими гражданами. При этом взнос граждан в рамках добровольной системы пенсионных накоплений первоначально может составлять значительно меньше 6%, уточнял первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Проект новой пенсионной системы планируется представить для обсуждения осенью этого года. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что новая пенсионная система в России может заработать во второй половине 2017 — начале 2018 года.

"