Posted 5 сентября 2016,, 08:19

Published 5 сентября 2016,, 08:19

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Пермь с «Идущим медведем» не вошла в десятку городов, претендующих на попадание на новые купюры

5 сентября 2016, 08:19
Наталья Варламова
Украсить банкноты номиналом 200 и 2000 рублей могут Владимир, Волгоград, Дальний Восток, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Петрозаводск, Севастополь, Сергиев Посад и Сочи.
Сюжет
Деньги

Центробанк назвал 10 городов-финалистов конкурса по выбору символов для новых российских купюр достоинством 200 и 2000 рублей. Пермь со скульптурой «Легенда о пермском медведе» в их число не попала.

Десятка лидеров выглядит так:

  1. Владимир: Золотые ворота и Успенский собор
  2. Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган
  3. Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский
  4. Иркутск: озеро Байкал и бабр
  5. Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет
  6. Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка
  7. Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»
  8. Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический
  9. Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
  10. Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа 2016 года в форме социологического опроса. Фонд «Общественное мнение» опросил более 6 тыс. человек на территории всей России — от Сахалина до Калининграда. «В ходе проведения опроса выяснилось, что респонденты ассоциируют некоторые символы не с близлежащим городом, а со всем регионом. Поэтому была сформирована группа региональных символов Дальнего Востока, в которую были объединены символы двух дальневосточных городов», — пояснил глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Сегодня, 5 сентября, стартует финальный этап отбора символов для будущих банкнот. Россиянам предстоит выбрать два города/региона, символы которых будут размещены на двух новых банкнотах.

Георгий Лунтовский, первый заместитель Председателя Банка России:— Все попавшие в финал символы — это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой всё может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту.

Сделать свой выбор можно несколькими способами. Основной и самый простой — проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Еще один способ — прийти 1 октября на День открытых дверей в Центробанк и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12.00, в этот же день, вечером, будут подведены итоги.

"