Posted 19 сентября 2016,, 12:17

Published 19 сентября 2016,, 12:17

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

ЦБ банкротит кооператив «Мой дом». Должник на повторное слушание не явился

19 сентября 2016, 12:17
Наталья Варламова
Кроме того он не предоставил необходимые документы, которые суд требовал еще три с лишним недели назад.

Сегодня, 19 сентября, в арбитражном суде Пермского края уже во второй раз не состоялось полноценного слушания по иску Банка России к кредитному потребительскому кооперативу «Мой дом». Представитель КПК «Мой дом» не явился на повторное судебное заседание, в котором он должен был предоставить суду все необходимые документы, подтверждающие его финансовое положение.

В ходе первого заседания Центробанк озвучил свои требования. ЦБ требует признать КПК «Мой дом» банкротом, так как в деятельности кредитного потребительского кооператива были выявлены признаки банкротства. Согласно закону, это наличие у должника неисполненных обязательств на сумму более 100 тыс. рублей, которые не исполняются в течение 14 дней и более. Конкретную сумму накопившихся у КПК «Мой дом» долгов представитель ЦБ в суде не уточнила. Однако судья позднее сказала, что в отношении кооператива «Мой дом» имеются исполнительные производства на сумму более 6 млн рублей.

Представитель КПК «Мой дом» с требованием Центробанка не согласился и попросил отложить слушание, чтобы успеть подготовить все необходимые для суда документы. Однако спустя три с лишним недели он этого не сделал.

В связи с этим судья приняла решение вновь отложить слушание, истребовать документы кооператива «Мой дом», в том числе бухгалтерский баланс с указанием активов и пассивов, а также в случае неявки должника решить вопрос о наложении штрафа на него. Следующее заседание состоится в октябре.

По данным системы «Контур-Фокус», КПК «Мой дом» образован 18 октября 2007 года, его учредителями значатся 15 человек. Также существует одноименный жилищный накопительный кооператив, образованный 30 августа 2004 года. У ЖНК «Мой дом» 213 пайщиков-учредителей. Обе организации находятся по адресу Ленина, 50. Но главным на официальном сайте значится офис в Москве.
Деятельность КПК регулируется ФЗ №190, кооператив может привлекать денежные средства пайщиков и предоставлять им займы на любые нужны. Деятельность ЖНК связана только с привлечением средств пайщиков для покупки или строительства жилья и регулируется ФЗ №215.

"