Posted 19 октября 2016,, 06:37

Published 19 октября 2016,, 06:37

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Просверливается дырочка в банкомате». В Сбербанке рассказали о новой уловке мошенников

«Просверливается дырочка в банкомате». В Сбербанке рассказали о новой уловке мошенников

19 октября 2016, 06:37
Фото: Properm.ru
Производители банкоматов уже уведомлены о существующей проблеме, по оценке экспертов, в скором времени она будет решена.

Новый способ кражи денег из банкоматов появился в России. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на сообщение зампреда Сбербанка Станислава Кузнецова.

Прием «drilled box» мошенники, по словам Кузнецова, начали использовать около пяти месяцев назад. «Просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем — подключается шина и с помощью этой шины мгновенно выкачиваются деньги», — приводит агентство слова зампреда.

После уведомления производителя банкоматов, от него не последовало никакой реакции, отмечает Кузнецов. «Когда мы были вынуждены поставить вопрос в ультимативной форме — либо мы не будем покупать ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, то эффективная мера появилась». Сейчас проблема перешла в разряд быстро решаемых, полагает Кузнецов.

При этом зампред предупредил, что Сбербанк будет отказываться от сотрудничества с производителями банкоматов в случае несоблюдения ими правил безопасности.

"