Posted 22 октября 2016,, 14:00

Published 22 октября 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Что есть интересного в отчете НПФ «Стратегия»? 2,7 млрд рублей недостачи, уголовное дело и 77 тыс. требований

Что есть интересного в отчете НПФ «Стратегия»? 2,7 млрд рублей недостачи, уголовное дело и 77 тыс. требований

22 октября 2016, 14:00
Наталья Варламова
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Properm.ru изучил отчет ликвидатора пермского негосударственного пенсионного фонда.
Сюжет
Пенсии

20 октября в Перми состоялось собрание кредиторов негосударственного пенсионного фонда «Стратегия». В ходе этого мероприятия представитель Агентства по страхованию вкладов, которое занимается принудительной ликвидацией НПФ, зачитал отчет с множеством самых разных цифр, зачастую непонятных собравшимся клиентам «Стратегии».

Как только Александр Кожемякин закончил зачитывать отчет, посыпались вопросы о том, что это вообще значит. Клиенты «Стратегии» просили назвать самые главные цифры, представители АСВ говорили, что найти эти цифры можно в отчете, а отчет можно прочитать в фойе. Вкладчики продолжали настаивать на своем, в итоге представители агентства сдались и повторили самое главное. Вот оно.

— Итак, балансовая стоимость имущества, принадлежавшего НПФ «Стратегия» составила 5 млрд рублей. Что такое балансовая стоимость? Это то, что было показано в документах. По результатам инвентаризации подтверждено наличие имущества на сумму 2,3 млрд. Получается, выявлена недостача в размере 2,7 млрд рублей. Основной объем этой недостачи — 2,6 млрд рублей — приходится на имущество, переданное в управление в ООО «Управляющая компания «Магистраль». Эта компания исчезла практически сразу, как ей были переданы эти денежные средства.

Работа с имуществом

Из данных АСВ следует, что объем пенсионных накоплений, указанный в документах «Стратегии», почти в два раза больше фактического. Объем пенсионных резервов на бумаге в 10 раз больше того, что есть в реальности, собственных средств — в 5,5 раз.

В соответствии с требованиями законодательства АСВ предпринимает меры, направленные на поиск, выявление, возврат и сохранность имущества фонда. Кроме того, агентство проводит мероприятия по выявлению сомнительных сделок, способствовавших ухудшению финансового состояния фонда и утере имущества. Так, АСВ обратилось в правоохранительные органы. 1 апреля 2016 года Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю в отношении руководства фонда возбуждено уголовное дело по факту. 4 апреля НПФ «Стратегия» признан потерпевшим по этому делу. Предварительное следствие продлится до 1 января 2017 года.

Работа с кредиторами

По данным АСВ, самым крупным кредитором НПФ «Стратегия» является Банк России. Его требования составляют 3,2 млрд рублей. Центробанк их приобрел в результате возмещения застрахованным лицам средства пенсионных накоплений по номиналу. Требования ЦБ входят в первую очередь.

Всего в реестр требований кредиторов включены около 77 тыс. требований на сумму 5,5 млрд рублей

Количество требований Сумма требований
Пенсионные накопления 50 073 3 млрд 781 млн рублей
Пенсионные резервы 26 725 1 млрд 766 млн рублей

Поступления и расходы

На счет фонда, предназначенного для учета средств пенсионных накоплений, поступило 734,6 млн рублей. На счет для учета пенсионных резервов — 59,7 млн рублей. На счет для учета конкурсной массы — 22 тыс. рублей.

В целях обеспечения непрерывности ликвидационных мероприятий в период с 20 апреля по 1 октября АСВ авансировало расходы в сумме 2,2 млн рублей. Большая часть из них — 1,7 млн рублей — приходится на рассылку почтовых уведомлений клиентам «Стратегии».

16 марта 2016 года Банк России аннулировал лицензию у негосударственного пенсионного фонда «Стратегия». Тогда же Центробанк назначил временную администрацию по управлению фондом. 20 апреля Арбитражный суд Пермского края вынес решение о принудительной ликвидации НПФ «Стратегия». Ликвидатор — Агентство по страхованию вкладов (АСВ). 21 апреля ликвидатор назначил своим представителем Александра Кожемякина.

"