Posted 2 ноября 2016,, 05:30

Published 2 ноября 2016,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Экопромбанк. Два года спустя. Удовлетворено всего 9% требований кредиторов первой очереди

Экопромбанк. Два года спустя. Удовлетворено всего 9% требований кредиторов первой очереди

2 ноября 2016, 05:30
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Агентство по страхованию вкладов ведет конкурсное производство в отношении пермского банка уже больше двух лет. В АСВ рассказали Properm.ru, каких результатов удалось добиться за этот период. Назвать их обнадеживающими не получается.

На расчеты с кредиторами Экопромбанка, входящими в первую очередь, в первые два года было направлено всего 327,6 млн рублей. Это деньги, выплаченные вкладчикам сверх страховых выплат. Получается, что за два года удовлетворено лишь около 9% требований кредиторов первой очереди.

Агентство по страхованию вкладов:— Требования кредиторов, неудовлетворенные в результате страховой выплаты, подлежат удовлетворению за счет взыскиваемого имущества и его реализации в ходе конкурсного производства. Выплаты кредиторам производились несколько раз. Сегодня в полном объеме перед кредиторами первой очереди, требования которых включены в реестр, погашена задолженность на сумму 300 тыс. рублей. Сумма, превышающая 300 тыс. рублей, погашена на 9,01%. Срок проведения следующих выплат в настоящее время не определен.

Всего АСВ установило требования 1178 кредиторов первой очереди (это вкладчики — физические лица). Кроме того есть два кредитора второй очереди (это сотрудники банка) и 477 кредиторов третьей очереди (это клиенты — юридические лица).

В число кредиторов первой очереди входят не только физические лица, но и Центробанк вместе с Агентством по страхованию вкладов. Размер их требований равен страховым выплатам, которые получили вкладчики Экопромбанка после отзыва лицензии. Всего, по данным АСВ, 5228 вкладчикам было выплачено 2,1 млрд рублей. Из них 4036 вкладчиков возвратили все свои деньги в совокупном объеме 1,25 млрд рублей.

Надеяться на то, что всем остальным кредиторам Экопромбанка повезет также, не стоит. Почему?

В АСВ объясняют, что размер удовлетворения требований кредиторов зависит от качества активов Экопромбанка, учтенных на его балансе. Ответственность за эти активы несут бывшие руководители и собственники банка.

Агентство по страхованию вкладов:— Источником погашения задолженности перед кредиторами являются денежные средства, полученные от взыскания выданных кредитов и реализации имущества. Однако результаты работы с активами и анализ деятельности Экопромбанка в преддверии банкротства не дают оснований прогнозировать погашение задолженности в полном объеме, потому что деньги, имеющиеся в банке, были похищены под видом выдачи кредитов.

«По факту хищения денежных средств под видом выдачи кредитов юридическим лицам возбуждено уголовное дело. Бывший руководитель банка объявлен в розыск. Таким образом, возможность полного удовлетворения требований кредиторов зависит в том числе от поиска похищенного. Со своей стороны Агентство осуществляет все предусмотренные законодательством меры», — рассказывают в АСВ.

Так, благодаря реализации имущества Экопромбанка конкурсная масса, из которой и происходят выплаты кредиторам, пополнилась всего на 10 млн рублей. Это результат трех проведенных торгов.

Больше денег поступило в рамках взыскания задолженности. Но их гораздо меньше, чем должно быть. Всего конкурсный управляющий в лице АСВ подал 1114 исковых заявления на общую сумму свыше 7,7 млрд рублей. Большая часть из этих исков судами удовлетворена.

На основании вступивших в законную силу судебных актов возбуждено 470 исполнительных производств на общую сумму 3,65 млрд рублей. 26 производств на сумму 393 млн рублей уже окончены актами о невозможности взыскания. Взыскать удалось всего 61 млн рублей.

Сколько еще продлится конкурсное производства в отношении Экопромбанка?

Ответа на этот вопрос нет.

Агентство по страхованию вкладов:— Средняя продолжительность проведения ликвидационных процедур в банках-банкротах составляет чуть больше 3,5 лет. Срок конкретного конкурсного производства зависит от результатов взыскания ссудной задолженности, оспаривания сомнительных сделок, реализации имущества банка. Чем проблемнее активы банка, как в случае с Экопромбанком, тем дольше длится конкурсное производство. В настоящее время срок завершения работы с активами спланировать не представляется возможным.

Для понимания сроков. Конкурсное производство в отношении другого пермского банка — «Каури» — длилось в течение шести лет. Лицензия у банка была отозвана в феврале 2009 года, в апреле он был признан банкротом, а конкурсное производство было закрыто только в апреле 2015 года. Кредиторам банка было выплачено всего 13,5 млн рублей, что составляет 3,76% от совокупного объема требований. Еще один пермский банк — «Прикамье» — лишился лицензии в январе 2009 года, а в марте был признан банкротом. Конкурсное производство по нему всё еще продолжается, а значит, длится уже больше семи лет.

Напомним, 18 августа 2014 года Центробанк отозвал лицензию у второго по величине финансового учреждения в регионе — Экопромбанка. 29 сентября банк был признан банкротом. Какими были 22 года его работы на территории Пермского края — читайте в материале «Хроника Экопромбанка от расцвета до заката».

"