Posted 10 ноября 2016,, 04:19

Published 10 ноября 2016,, 04:19

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Повысили бдительность. Пермяки стали реже попадать в ловушки мошенников

10 ноября 2016, 04:19
В полиции рассказывают, что заметно уменьшилось число телефонных мошенничеств. С другой стороны, случаев интернет-мошенничества, наоборот, стало больше.

Ах, обмануть меня не трудно! … Я сам обманываться рад!

Судя по данным полиции, пермяков, живущих под таким девизом, становится всё меньше. Так, за 10 месяцев 2016 года в Перми зарегистрировано 2438 мошенничеств, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Тогда жители Перми 3011 раз обратились с соответствующими заявлениями в полицию.

По словам заместителя начальника полиции Управления МВД России по Перми Марка Левина, раскрывается и направляется в суд каждое четвертое преступление. Вклад в такой результат вносит недавно созданное специализированное подразделение по борьбе с мошенничествами. «В него вошли 12 человек. Это специальные люди — Человек-Паук, Бэтмен…», — шутит подполковник полиции.

Осенью спецподразделение задержало группу молодых людей из Челябинска. «Они выбрали мошенничество своей профессией, арендовали квартиру, создали там рабочие места. Они размещали на разных сайтах объявления о продаже автомобилей в других регионах и под видом продавцов выманивали деньги из покупателей. У мошенников было изъято более 4 млн рублей, телефоны, компьютеры. Дело расследуется, скоро подозреваемым будет предъявлено обвинение», — рассказывает Левин.

По его словам, все мошенничества можно поделить на контактные и бесконтактные (дистанционные). Последние делятся еще на несколько категорий. Подробнее о них — в материале Properm.ru.

Если раньше доля дистанционных мошенничеств достигала 70–75%, то теперь сократилась до 50%. По словам Марка Левина, заметно снизилось количество телефонных мошенничеств, благодаря в том числе совместной работе двух ведомств — МВД и ФСИН. Ведь известно, что телефонные мошенничества зачастую совершаются осужденными, которые отбывают наказание в местах лишения свободы.

«Ваша карта заблокирована», «Родственник в беде». Об этих и других телефонных мошенничествах читайте в материале «Как мошенники дурят нас по телефону. 5 реальных примеров от угрозыска».

Количество интернет-мошенничеств, по словам Левина, напротив, увеличилось. «Это всё, что связано с покупкой товаров широкого потребления, автомобилей, автозапчастей и авиабилетов на различных сайтах, которые впоследствии оказываются фейковыми. Желая сэкономить, покупатели попадают в ловушки аферистов. Советы по безопасности просты: если вы хотите что-то приобрести в интернете, то потратьте время и проверьте своего продавца через интернет. Забейте в поисковик информацию о нем: название магазина, фамилию и имя продавца, сотовый телефон. Есть целые форумы обманутых покупателей, где вы сможете вовремя узнать, что вас пытаются обмануть, и не потерять деньги», — советует заместитель начальника полиции Управления МВД России по Перми.

Мошенничество встречается не только на фальшивых интернет-страничках, но и на популярных сайтах бесплатных объявлений. При этом жертвой может стать как покупатель, так и продавец.

Один из последних примеров. На жителя Перми вышли мошенники, о чем он написал в Facebook. По его словам, он разместил объявление о продаже объектива, откликнулась на которое девушка из Екатеринбурга, готовая перевести деньги на карту. «Вечером скидываю номер карточки. Тут же перезванивает мужик и говорит: «Вы с моей женой общались. Я вам сейчас отправлю сумму денежным переводом, вы сможете подъехать к любому банкомату и подтвердить получение?» Вот тут-то я и понял, что дело нечисто, но… мне стала интересна их схема, ну и к тому же в тот момент мне надо было убить 20 минут времени, а ближайший банк был буквально за углом», — пишет житель Перми. Суть «развода» свелась к тому, что мошенники пытались сделать так, чтобы «жертва» сама подключила чужой номер телефона к своему интернет-банку. После этого мошенники смогут делать всё, что душе угодно с вашими счетами.

Что касается контактных мошенничеств, то они не уходят в прошлое. В данном случае речь идет о преступлениях, когда аферисты под видом снятия порчи или ворожбы похищают деньги и ценности у граждан. Сюда же входят и услуги, которые оказывают недобросовестные поставщики. После подписания договоров и получения предоплаты они не выполняют свои обязательства. Например, по установке кухонь, бань, домов. В этом случае, чтобы не стать жертвой мошенничества, нужно тщательно проверять компанию, с которой собираетесь заключить договор, ознакомиться с отзывами, убедиться, что фирма действительно занимается предпринимательской деятельностью.

"