Posted 16 ноября 2016,, 09:54

Published 16 ноября 2016,, 09:54

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Депутаты в Госдуме предложили запретить увольнять ипотечных заемщиков

Депутаты в Госдуме предложили запретить увольнять ипотечных заемщиков

16 ноября 2016, 09:54
Фото: Properm.ru
Авторы законопроекта объясняют его разработку необходимостью дополнительной защиты ипотечников, значительную часть которых составляют молодые люди с малолетними детьми.
Сюжет
Ипотека

В Госдуму внесен проект закона, в соответствии с которым Трудовой кодекс РФ предлагается дополнить нормой, ограничивающей право работодателей увольнять работников, взявших ипотечный кредит на покупку квартиры или жилого дома. В РБК пишут, что в случае принятия нового закона таких сотрудников нельзя будет уволить ни в связи с сокращением штатов, ни после проваленной аттестации, показавшей недостаточную квалификацию и несоответствие занимаемой должности.

«В настоящее время для большинства наших граждан единственным вариантом для приобретения жилья является ипотека. Как правило, данную категорию лиц составляют семейные молодые люди, с высшим образованием, имеющие малолетних детей. Учитывая сложную экономическую обстановку в нашей стране и массовые сокращения на предприятиях, целесообразно законодательно защитить данную категорию лиц и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя», — пишут в пояснительной записке авторы законопроекта Виталий Пашин и Данил Шилков, депутаты из фракции ЛДПР.

Они также прослеживают взаимосвязь между увольнением и ростом числа преступлений: «Нередки случаи, когда гражданин прикладывает все усилия для создания семьи, покупает квартиру в ипотеку на несколько лет, а через месяц по инициативе работодателя с ними расторгают трудовой договор по формальным причинам. Такой гражданин остается без средств для существования, с большим долгом по ипотеке. Как следствие, в таких ситуациях рушится семья, повышается количество совершенных правонарушений».

"