Posted 25 ноября 2016,, 10:35

Published 25 ноября 2016,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Сберечь, накопить и ничего не потерять. В России заработал сайт по финансовой грамотности

25 ноября 2016, 10:35
Основной раздел сайта «Финансы на каждый день». Там можно найти различные тематические разделы — «Домашняя бухгалтерия», «Работа и зарплата», «Долги и кредиты», «Сохранить и приумножить» и т.д.

Министерство финансов России официально запустило портал по финансовой грамотности вашифинансы.рф, который, по мысли создателей, должен стать доступным источником надежной информации о личных финансах, а также о защите прав потребителей финансовых услуг.

«Работая над сайтом, мы изучили лучший международный опыт и пришли к выводу, что посетителям важен качественный и регулярно обновляемый контент, яркий дизайн, удобная навигация, а также возможность задать вопрос экспертам, чтобы получить от них оперативную и квалифицированную помощь», — рассказывает заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

«Финансы на каждый день» — это основной раздел сайта, там можно найти различные тематические разделы — «Домашняя бухгалтерия», «Работа и зарплата», «Долги и кредиты», «Сохранить и приумножить» и т.д. Также посетители сайта могут воспользоваться финансовыми калькуляторами, чтобы самостоятельно рассчитать сроки и процентные ставки по кредитам и вкладам.

«Денег много не бывает. Но, возможно, проблема не в том, что вы слишком мало зарабатываете, а в том, что слишком много тратите на не очень-то нужные вам вещи». Для решения этой проблемы создатели сайта предлагают разобраться с тем, как устроен бюджет. «Для большинства граждан зарплата — главный источник доходов. Она же — один из главных источников недовольства жизнью». Чтобы чувствовать себя на рынке труда лучше, предлагается узнать, как найти хорошую работу. Также на сайте можно найти ответы на вопрос, как накопить на достойную старость, что делать с долгами, как сберечь, накопить и ничего не потерять и т.д.

Другой большой и информативный раздел — это «Библиотека», где собраны аналитические материалы, видео-лекции, брошюры, игровые онлайн-приложения. Материалы сгруппированы по возрастным аудиториям: для родителей, педагогов, исследователей, работодателей, пенсионеров и других.

"