Posted 2 декабря 2016,, 07:47

Published 2 декабря 2016,, 07:47

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

ФСБ: иностранные спецслужбы планируют кибератаки на финансовую систему России

2 декабря 2016, 07:47
Акция направлена на несколько десятков городов. В соцсетях могут появиться публикации об отзыве лицензий крупных банков страны и кризисе кредитно-финансовой системы.

ФСБ России сообщает о подготовке иностранными спецслужбами масштабных кибератак на ряд крупнейших российских банков. Целью называется дестабилизация финансовой системы РФ. Кибератаки ожидаются с 5 декабря.

Установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

В ФСБ уточняют, что атаки будут представлять собой массовую рассылку SMS-сообщений и публикации в социальных сетях провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Под угрозой находятся несколько десятков городов России.

«ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции», — заявили в ведомстве.

"