Posted 2 февраля 2017,, 07:00

Published 2 февраля 2017,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Голодные игры: версия 2.0. Меньше денег, больше участников, жестче условия

2 февраля 2017, 07:00
Наши постоянные читатели, скорее всего, помнят проект, стартовавший на Properm.ru в мае 2016 года. «Голодные игры» тогда вызвали нешуточный резонанс — много комментариев, настойчивых советов, как на самом деле нужно «играть». Мы заскучали и решили снова поэкспериментировать. На этот раз нас интересует не прожиточный минимум, а минимальная продуктовая корзина. Показатель бессмысленный и беспощадный.

3584 рубля. Именно столько и ни копейкой больше можно потратить на продукты питания в феврале двум сотрудникам редакции Properm.ru — Владиславу Аскариди и Наталье Варламовой. Откуда взялась такая цифра? Такова сегодня стоимость минимального набора продуктов питания в Пермском крае.

При взгляде на перечень продуктов слезы на глаза наворачиваются. При этом в самом Пермьстате уточняют, что приведенные в этом перечне объемы продуктов не отражают реального их потребления населением России. Однако в другом месте пишут, что при расчете стоимости используются единые, установленные в целом по стране объемы потребления продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста!

Смотрите и считайте сами. Узнайте, например, сколько печенья вы можете себе позволить. Спойлер — 58 грамм в месяц. Даже норма потребления черного перца больше — 61 грамм месяц. Видимо, это специально для любителей остренького. Оторваться можно на хлебе и картофеле. Норма на день — полкилограмма хлеба и булочных изделий и 420 грамм картофеля. А вот с мясом нужно быть поскромнее. Минимальный набор продуктов питания включает в себя всего 34,8 кг мяса в год (говядина, свинина, баранина, кура), то есть меньше 3 кг в месяц. Чтобы стало еще смешнее — это меньше 100 грамм в день.

В конце концов, не откажите себе в удовольствии — пофантазируйте, сколько всего вкусного и сытного вы сможете приготовить, используя только эти продукты.

Продукты Норма потребления в год Норма потребления в месяц
Говядина (кроме бескостного мяса) 15 кг 1,25 кг
Свинина (кроме бескостного мяса) 4 кг 330 грамм
Куры охлажденные и мороженые 14 кг 1,17 кг
Рыба мороженая неразделанная 14 кг 1,17 кг
Сельдь соленая 700 грамм 58 грамм
Масло сливочное 1,8 кг 150 грамм
Масло подсолнечное 7 кг 580 грамм
Молоко 110 литров 9 литров
Сметана 1,8 кг 150 грамм
Соль 3,65 кг 300 грамм
Сыры твердые и мягкие 2,5 кг 210 грамм
Яйца куриные 180 штук 15 штук
Сахарный песок 20 кг 1,67 кг
Полный список смотрите здесь

Мы же решили не просто пофантазировать, а взять и сделать это. Нет, мы не ставим перед собой цель проверить, можно ли в течение месяца питаться на эту сумму. Можно! Редактор раздела «Банки» Наталья Варламова убедилась в этом еще в 2015 году, когда в рамках «Голодных игр» на еду у нее ушло всего 3 643 рубля. Ненамного больше 3584 рублей.

Мы просто хотим посмотреть, как можно питаться на эти 3584 рубля, покупая только разрешенные продукты — те, которые входят в этот самый минимальный набор. Что и в каком количестве покупать, мы будем решать сами. Задачи употребить 300 грамм соли или съесть за один месяц 12,5 кг картофеля, или выпить строго 9 литров молока не стоит.

Почему в эксперименте участвуют двое? Потому что вдвоем вдвойне веселей. А еще так интереснее — можно сравнить ощущения, посоревноваться и определить победителя. Как? Посмотрим в конце месяца, у кого останется больше денег, оценим рациональность трат и разнообразие меню, в конце концов, увидим, кто будет чувствовать себя здоровее и не будет падать в голодный обморок или кидаться на людй из-за чувства голода.

Наталья Варламова: — «Голодные игры» были давно и, кажется, я уже позабыла полученные тогда уроки. Снова начала набирать продукты, которые не успевала съедать и потому выбрасывала. Стала реже готовить и перестала думать наперед. Самое время вспомнить о выводах, полученных в ходе «Голодных игр» и устроить себе разгрузочный месяц. Как на это согласился Влад, я до сих пор не понимаю.

Владислав Аскариди: — Вызов принят! — сказал я Наташе и тут же вспомнил о том, что в последний поход за продуктами оставил в магазине 1,5 тыс. рублей. Отступать было поздно и стыдно. Прокормиться на эти деньги, скорее всего, можно. Если не очень прихотлив в еде — варишь кастрюлю риса и ешь его полнедели, чередуя курицу с сосисками. Именно так я и поступлю. С самого начала у меня будет какая-то тактика, и я буду ее придерживаться!

Правила игры таковы:

  1. Бюджет на еду 3584 рубля.
  2. Можно покупать только то, что входит в минимальный набор продуктов питания.
  3. Конечно же, можно посещать заведения общепита. Но это на свой страх и риск, ведь нужно понимать, что так 3584 рублей на весь месяц точно не хватит.
  4. Один раз в неделю мы можем поесть за чужой счет. И это будет самый приятный день недели.
  5. Мы не используем имеющиеся дома запасы продуктов. Исключение сделано для специй, подсолнечного или сливочного масла.
  6. Победителя определим по трем показателям. Самый объективный — сумма, потраченная на питание в феврале. Чем меньше — тем лучше. Самый субъективный — разнообразие продуктов и меню. Самый народный — голосование. Ваш голос важен для нас.
  7. Наградой победителю станет обед, которым его угостит проигравший. На ту самую сумму.

Да начнутся «Голодные игры»!

"