Posted 1 апреля 2017,, 07:00

Published 1 апреля 2017,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Просто озверели уже!» В Перми коллекторы сломали домофон, исписали стены, угрожают сразу всем жителям пятиэтажки

1 апреля 2017, 07:00
Татьяна Зырянова
В Перми коллекторы уже месяц держат в страхе жителей многоквартирного дома.
Сюжет
Жесть

«Накосячил один — разгребает весь строй!», — листовки с угрозами о порче входных замков, интернет-проводов, домофона и даже автомобилей рядом с домом получили жители дома по адресу ул. Глеба Успенского, 2а.

Стены и двери дома были исписаны огромными черными надписями «ТВАРЬ», «ВЕРНИ ДОЛГ» еще 9 марта.

По словам Татьяны Луневой, председателя ЖСК №10, сама должница в этом доме не живет, здесь живут ее дочь и годовалый внук, женщина брала деньги на лечение мужа, он умер 17 марта. Жительница дома, молодая мама, очень боится расправы коллекторов, обратилась к председателю ЖСК за помощью, передала договор, который ее мама заключила с микрофинансовой организацией и копию заявления в полицию.

Татьяна Лунева рассказала Properm.ru, что займ был взят в микрофинансовой организации «Домашние деньги», она дозвонилась до этой организации, и те дали телефон коллекторов. Корреспондент Properm.ru позвонил по этому номеру, и конечно же, его заверили, что «ничем таким не занимаются» и «понятия не имеют, кто это делает».

Меж тем стены недавно отремонтированного подъезда исписаны, испорчено общедомовое имущество собственников. Жительница дома, матери которой они устроили травлю, обратилась с заявлением в полицию 9 марта. Полицейские приняли заявление, но больше не давали о себе знать. Заявление Татьяны Луневой в прокуратуре будут рассматривать 30 дней, и скорее всего, дадут ответ, что заявление перенаправлено в полицию. Что делать людям, где искать защиты?

Татьяна Лунева, председатель ЖСК №10:— У семьи горе, потрясение. А коллекторы просто озверели уже! И тут по телевизору — прямо для меня — репортаж из Челябинска (по этим же «Домашним деньгам»). Парню коллекторы плечо прострелили! А потом сюжет из Санкт-Петербурга, там тоже шантажируют жителей дома. Организацию, правда, не назвали. Чего ждать? Вооруженных нападений?

Родственники должницы и соседи, получившие листовки с угрозами, напуганы, опасаются за свое имущество, за автомобили, за дверные замки, опасаются и за жизнь и здоровье себя и своих детей.

Сам кредитный договор по словам Татьяны Луневой, это «жуткая кабала», под 200%, должник сразу в момент подписания договора уже должен 10 тыс. рублей, сколько бы он не брал на самом деле. «Только в полнейшем отчаянии можно такой договор подписать, — говорит Татьяна Лунева. — У них такое состояние и было».

"