Posted 29 октября 2017,, 05:00

Published 29 октября 2017,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

«Мне 30+ и я хочу пенсию». Ждать от государства vs копить самому?

29 октября 2017, 05:00
Мы опросили экспертов по личным финансам и убедились, что будущее государственного пенсионного страхования туманно. И даже если госпенсия сохранится, рассчитывать на прежнее качество жизни вам точно не придется. Но выбор есть всегда.

Дефицит бюджета Пенсионного фонда России составит в 2018 году 106 млрд рублей, следует из законопроекта, который размещен на сайте правительства. «Проект бюджета фонда сформирован в 2018 году с дефицитом в сумме 106,57 млрд рублей, в 2019 и 2020 годах с дефицитом в сумме 73,84 млрд рублей и 44,6 млрд рублей соответственно», — отмечается в документе. Дефицит закрывается из бюджета РФ. Будет ли он расти — неизвестно. Однако разговоры о повышении пенсионного возраста, повышении минимального трудового стажа, дающего право на получение пенсии по старости, а также существующий премиальный коэффициент за позднее обращение за пенсией, вполне дают понимание происходящего.

Если вам рассказывают о трёхзначных доходностях в криптовалютах, а вы из этого слова знаете только слово «валюты», то инвестировать туда точно не нужно.

Эдуард Матвеев:

— Что главное в таких самостоятельных инвестициях? Понимание, что вы покупаете. Если вам рассказывают о трёхзначных доходностях в криптовалютах, а вы из этого слова знаете только слово «валюты», то инвестировать туда точно не нужно. Обратитесь к специалисту, экспертное мнение нужно будет в любом случае: при инвестициях в акции или облигации, валюты или старинные монеты, недвижимость, драгоценные металлы и т.д. Чем больше у вас будет разных инструментов, тем больше вероятность, что хотя бы один из них продолжит существовать через 30 лет и увеличит свою стоимость.

Откладывать деньги «на книжку» было модно у наших бабушек. Мы уже понимаем, что рубли под матрасом — не лучшие помощники в деле накопления собственной пенсии. По словам наших экспертов, инфляция через 30 лет не оставит от покупательной способности этих денег и одной десятой.

СОВЕТ: Если выбирать рубли, то это должен быть вклад с капитализацией в надежном банке. Сложные проценты на длинном промежутке времени дают хороший результат. Даже если вы положите на вклад с ежемесячной капитализацией 10 тыс. рублей под 8% и будете пополнять его на те же 10 тыс. рублей ежеквартально, то через пять лет вы получите около 250 тыс. рублей. Эта сумма через пять лет превратится уже в 600 тыс. рублей и так далее.

Есть ли какая-то разница в том, сколько лет вам сейчас?

Есть! «Когда я выйду на пенсию…» — звучит очень абстрактно. Нужно говорить конкретно. Нужно знать точный год выхода на пенсию и сколько лет до этого осталось. Допустим, есть мужчина в возрасте 30 лет, пенсионного возраста он достигнет в 2046 году. Значит, у него есть 30 лет, чтобы накопить на собственную старость», — объясняет Александр Ромашкин. Именно на такой срок вы должны продумать свой долгосрочный инвестиционный план и постараться подобрать под него инструменты.

Интересную стратегию предлагает Наталья Смирнова, гендиректор компании «Персональный советник». Один из самых харизматичных экспертов по личным финансам в собственном видеоблоге рекомендует перед тем, как бросать на амбразуру инвестирования в собственную пенсию, вспомнить, на каком этапе жизни вы находитесь. И из этого уже выбирать характер инвестирования.

Так, если вы молоды, активны, еще не завели семью, то все доходы — ваши. Не нужно складывать их в тумбочку, нужно инвестировать их во все виды ресурсов, которые позднее смогут принести доход. И самое главное — вкладывать в себя, в собственные знания и компетенции. Именно это поможет вам зарабатывать больше на следующем отрезке жизни, вы — сам себе актив — будете стоить дороже.

Иллюстрации: кадры из кинотрилогии "Матрица", Warner Bros & Village Roadshow Pictures.

"