Posted 14 декабря 2017,, 03:38

Published 14 декабря 2017,, 03:38

Modified 1 марта 2023,, 17:21

Updated 1 марта 2023,, 17:21

Как грамотно управлять семейным бюджетом. Финансовые лайфхаки Properm.ru

14 декабря 2017, 03:38
Хорошая семья всегда держится на любви и доверии — с этим не поспоришь. Но в нашей жизни значимую роль играет и финансовый вопрос, который очень часто остро встает в браке. Если вы задумались о планировании общего кошелька, прежде всего, ответьте на вопрос: готовы ли вы придерживаться установленного семейного бюджета, анализировать его, быть дисциплинированным в вопросе исполнения? Если да, то держите финансовые лайфхаки, которые сделают семейный бюджет не средством ограничения, а инструментом для улучшения своего благосостояния.

Простые методики

С чего начать? Завести ли подручный блокнот, файл в Excel, аккаунт в онлайн сервисе или скачать специальную программу? Как узнать, что проще и удобнее именно для вас?

Давайте разложим основные финансовые инструменты «по полочкам», от простых к более продвинутым. Рассмотрим общие методики ведения бюджета (никаких утомительных расчетов!) и шаблоны для ведения бюджета в Excel (или других электронных таблицах).

Для начала разберем три предельно простые схемы, которые позволяют очень быстро и без временных затрат спланировать семейный бюджет. Кстати, авторы этих схем единодушно предлагают сберегать 20% от каждого полученного дохода, так что чем раньше это превратится в финансовую привычку, тем лучше.

20/80

Автор «Единственного руководства по инвестированию, которое когда-либо вам может понадобится» Эндрю Тобиас предлагает своим читателям простое и эффективное решение проблемы бюджетирования:

Согласитесь, просто? Только помните, сначала откладываем 20%, потом тратим, иначе в конце месяца может оказаться, что откладывать совсем нечего. Если 20% окажутся неподъемными, попробуйте начать с 10% или даже с 5%. Так выработается привычка и появится начальный фонд сбережений. Для усиления методики можно также добавлять ежемесячные «остатки» в резервный фонд.

50–30–20

Авторы этой методики утверждают, что для достижения финансового успеха, необходимо держать три области расходов в сбалансированном состоянии. Подойдет тем, у кого есть непогашенные кредиты.

Таким образом, вы одновременно и сберегаете довольно большую сумму (попутно избавляетесь от долгов, если они есть), и живете в свое удовольствие (30% от доходов на развлечения и приятности). Не факт, что при вашем уровене доходов и расходов семья может легко «вписаться» в эту схему, но можно рассматривать ее как некий идеал.

Метод 60–10–10–10–10

Автор статей по финансовой грамотности Ричард Дженкинс предлагает совокупный доход поделить на пять частей, из которых порядка 60% уходит на текущие расходы.

В основные расходы (60%) выносим питание, коммунальные услуги, транспорт, одежду. Если в Америке на программах пенсионных накоплений (10%), построен целый бизнес, то в России, пока трудно доверять государству свои пенсионные накопления. Можно использовать эти деньги, например, для накопительного страхования жизни. Счет накоплений на крупные покупки (машина, ремонт) или накоплений на ипотеку (10%). Также может использоваться для выплат текущих долгов. Для нерегулярных расходов, деньги могут использоваться, например, на ремонт машины, посещение врача, крупных подарков.

Дженкинс считает, что нет необходимости вести детальный учет расходов, главное уложиться в магическую цифру 60%. Если долги очень велики и проценты по ним достаточно высоки (в условиях нашей российской действительности это любые кредиты, даже ипотечные), лучше на погашение долгов пускать не только предназначенные для этого 10%, но и 10% пенсионных накоплений до полного погашения долга или улучшения финансовой ситуации.

Где планировать и делать расчет семейного бюджета

Предположим вы остановились на одном из вариантов распределения средств. Где их подсчитывать? К счастью, вести книгу учета не придется. Ее заменили десятки приложений для смартфонов или электронные таблицы (Excel, Google Docs и т.п.), где уже введены основные формулы для анализа бюджета. Единственное, что требуется от вас это дисциплина. Ведите учет несколько дней, а дальше это войдет в привычку. Предлагаем воспользоваться нашим ТОП-5.

1.Таблица Excel/Google для ведения семейного бюджета

Внесение данных в электронную таблицу — первый шаг от подсчетов в блокноте к модернизации ведения семейного бюджета. В программе Excel есть готовые шаблоны для ведения сметы доходов и расходов, но можно скачать более удобный шаблон в интернете или построить свою таблицу.

Набор более чем из 30 по-настоящему удобных таблиц для Office можно скачать здесь.

2. Интернет-банк

Некоторые банки предлагают учет финансов в рамках услуги «Интернет-банк». Достоинства такого учета — все операции заносятся автоматически при оплате операции картой. Не нужно создавать транзакции самому, ничего не забудется. Данные хранятся на сервере банка — они не потеряются, к ним всегда есть доступ с любого устройства.

Недостатки — никак не сформировать статистику по расходам наличными. Мало функций для анализа и планирования бюджета.

3. Money Tracker

Максимальная функциональность при внешней простоте. Никаких лишних элементов управления, десятка разнородных таблиц и кнопок одновременно в одном окне программы. Интерфейс аккуратен и удобен несмотря на то, что программа обладает многими уникальными и удобными функциями. Можно отслеживать бюджет «в режиме реального времени». Программу можно использовать для любого из методов. Пробуйте по ссылке.

4. «Дребеденьги»

Одно из лучших бесплатных приложений в своем классе. Можно составить как краткосрочный, так и долгосрочный бюджет, запланировать покупку, скажем, дивана, и «Дребеденьги» будут старательно отсчитывать, сколько осталось накопить. У приложения есть многопользовательский режим — можно подключить к системе всех членов семьи и следить за общим бюджетом.

Доступен для iOS, Android

5. Monefy

Для учета/формирования/анализа семейного бюджета идеально подходит Monefy. Вы можете быстро и, что не менее важно, безопасно синхронизировать любые устройства. Добавляйте или изменяйте записи, редактируйте категории, и эти изменения тут же появятся на остальных ваших устройствах!

Материал подготовлен при содействии Министерства финансов Пермского края в рамках государственной программы «Повышение финансовой грамотности населения Пермского края»

"