Posted 23 января 2018,, 06:04

Published 23 января 2018,, 06:04

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Мошенники в Перми отрабатывают новую схему обмана. Вы удивитесь их наглости

23 января 2018, 06:04
Преступники работают под видом Центробанка, обещая компенсацию за ранее приобретенные товары.

В Пермском крае зафиксирован новый способ мошенничества с использованием сети Интернет. Теперь злоумышленники действуют от имени Банка России, используя IP-телефонию, — тем самым могут скрыть реальный телефонный номер и подменить его на любой другой, в том числе и существующей организации.

В зафиксированных случаях был использован официальный номер телефона Отделения Пермь Банка России, однако дальше мошенники использовали уже распространенную схему. Будущим жертвам они сообщали о том, что им положена денежная компенсация за приобретённые БАДы, медицинские препараты или приборы.

Жительнице Перми преступники предлагали 500 тыс. рублей за купленные в 2014 году биологически активные добавки. Обещанная выплата находилась на счете в Банке России. Чтобы ее получить требовалось оформить «финансовое подтверждение», которое женщина должна была перечислить на определенный карточный счет.

При звонках псевдо-сотрудников Центробанка отображался номер телефона приемной регионального отделения Банка России. При этом, по словам пострадавшей, перезванивая на номер, который отобразился на экране ее мобильного телефона, она дозванивались как до мошенников, так и в приемную Отделения Пермь.

Алексей Моночков, управляющий отделением Пермь Банка России.:— Хочу призвать пермяков, особенно пожилых людей, к бдительности. И напомнить о том, что Банк России не работает с физическими лицами и не выплачивает им каких-либо компенсаций, а сотрудники Банка России, нашего Отделения в том числе, не звонят гражданам. Чтобы не стать жертвой обмана, не нужно реагировать на подобные звонки или сообщения.

"