Posted 27 апреля 2018,, 07:30

Published 27 апреля 2018,, 07:30

Modified 1 марта 2023,, 15:27

Updated 1 марта 2023,, 15:27

Как сделать инвестиции выгодными? Правила и особенности торговли на бирже

27 апреля 2018, 07:30
Каждый выбирает сам, как ему зарабатывать: получать зарплату, развивать собственный бизнес или инвестировать в чужой. Финансовых инструментов – множество. Какой выбрать?

Что нужно знать, прежде чем стать биржевым инвестором?

Накопления можно положить в банк под процент, направить на покупку недвижимости, золота или валюты. Также можно открыть свой бизнес или попробовать себя на бирже, став трейдером. Однако, чтобы старт на фондовом рынке прошел без потрясений, каждому начинающему инвестору нужно соблюдать несколько правил.

Во-первых, прежде чем выйти на биржу, позаботьтесь о банковском вкладе, который обезопасит ваши сбережения. Во-вторых, начинайте инвестировать после того, как сформируете «подушку безопасности». Этих денег вам должно хватить на жизнь в течение трех-шести месяцев.
Помните, что акции и облигации — это инструменты долгосрочных инвестиций. Если вы планируете с их помощью быстро заработать на квартиру, то, скорее всего, вам это не удастся.

Не забывайте повышать уровень своей финансовой грамотности. Для начала пройдите курсы по инвестированию для новичков. Так вы сможете оценить риски и сделать осознанный выбор. И лучше обращаться в крупные независимые центры с проверенной репутацией, а не в маленькие компании, о которых почти ничего не известно.

Известны случаи, когда обучение трейдингу в таких фирмах проходило не на реальной бирже с демосчетом, а при помощи симулятора, который «подкручивает» результаты и вводит в заблуждение. Доверив такой компании средства для инвестиций, вы не только ничего не заработаете, но и потеряете свои вложения.

С чего начать?

Откройте счет в банке — это станет вашим первым шагом к сохранению имеющихся и заработанных в будущем средств. «Черная полоса» в жизни может настигнуть любого, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы вы смогли пережить такой период с минимальными потрясениями.

Эксперты Центробанка рекомендуют держать на счете хотя бы три месячные зарплаты. Эти деньги вы не потеряете, если ваш банк является участником системы страхования вкладов. В случае отзыва лицензии у кредитной организации вкладчику вернут сумму до 1,4 млн рублей. Проверить, все ли в порядке с вашим банком, можно на официальном сайте регулятора или АСВ.

Также сотрудники Банка России советуют не соглашаться на подозрительно выгодные предложения неизвестных банков с высокой процентной ставкой. Бывают случаи, когда мошенники не вносят данные о вкладах в финансовую отчетность организации. В такой ситуации, если у банка отзовут лицензию, вам придется доказывать, что вы хранили в нем средства.

Отбросьте стереотипы

Большинство начинающих инвесторов думает, что вклады в золото всегда надежны, недвижимость становится только дороже, а деньги стоит хранить только в «твердой» валюте. Однако доходность всех вложений имеет свою динамику.

Например, цены на золото росли 11 лет подряд с 2000 года, но потом падали в течение пяти лет. Сейчас же драгоценный металл снова дорожает, но ситуация в любой момент может измениться. Более того, покупка золота в слитках невыгодна из-за необходимости платить НДС. Разумеется, этого можно избежать — завести обезличенный металлический счет. В таком случае ваш доход будет зависеть от изменения цен на бирже. По словам экспертов, случаев, когда такой способ инвестиций приносил серьезную прибыль, не так много.

При покупке и продаже валюты придется платить комиссию 0,5–1%, что соответствует годовому доходу по валютным депозитам. Поэтому эксперты советуют приобретать валюту, если она необходима для поездок за границу или покупок. В ином случае из-за резких колебаний курсов вложения в валюту могут принести убыток.

Что касается недвижимости, то за последние годы она упала в цене примерно на 20%. Кроме того, выбор подходящего объекта и его будущая продажа — длительный и трудоемкий процесс, а доход от сдачи квартиры в аренду составляет около 5% годовых. Это меньше, чем средняя ставка в банках по рублевым депозитам.

Также распространено мнение, что открытие собственного бизнеса позволит получать приличный доход уже в ближайшие годы. Однако бизнес — дело рискованное. Как показывает практика, в первые три года работы закрываются 8 из 10 компаний.

Во что инвестировать?

Вложения в ценные бумаги приносят большой доход, чем покупка недвижимости или драгоценных металлов, поэтому такие инвестиции выбирают жители многих развитых стран. В России же частными инвестициями сейчас занимается около 1% населения. Тем, кто решил пойти по этому пути, эксперты советуют сначала купить паи инвестиционных фондов, ведь в таком случае проводить сделки будут менеджеры этих организаций. Также финансисты рекомендуют открыть брокерский счет в крупном банке или брокерской компании. Так вы научитесь ориентироваться на бирже. Как выбрать брокера, можно узнать на сайте ЦБ, созданном специально для повышения финансовой грамотности россиян.

Нужно понимать, что отнюдь не каждая сделка с ценными бумагами будет прибыльной. Чтобы не остаться у разбитого корыта, эксперты Центробанка рекомендуют инвестировать в акции не больше 20% ваших накоплений. При этом они отмечают, что угадывать идеальный момент для покупки бесполезно, поскольку котировки постоянно меняются, поэтому лучше всего инвестировать регулярно. Такая стратегия работает и при росте рынка, и при его падении.

«Торговля на фондовом рынке сопряжена с риском не только в тех случаях, когда речь идет о мошенниках. Никто не может стопроцентно предсказать движение котировок, поэтому нести последние деньги на биржу не следует. Не начинайте также сходу инвестировать в сложные финансовые инструменты», — цитирует директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха издание Inkazan.

Помните, что если у вас есть работа с ежедневной нагрузкой, вы не сможете постоянно торговать на бирже. Более того, как правило, эта деятельность приносит стабильный доход опытным трейдерам, а новички, которые пытаются действовать так же агрессивно, чаще всего теряют свои накопления.

«Пару лет назад, находясь под впечатлением от одного фильма про Уолл-стрит, я решил попробовать себя на бирже. Рассматривал это как вариант пассивного дохода. Моим капиталом стала часть средств, которые я вернул по налоговому вычету после покупки квартиры. Сначала я вложил 10 тыс. рублей и провел несколько удачных сделок. Захотелось больше — вложил еще 50 тысяч. В результате через месяц я потерял почти все, что вложил. Мне банально не хватало времени, чтобы отслеживать курсы валют и вовремя проводить сделки», — рассказывает житель Перми Александр.

Индивидуальный инвестиционный счет

Это относительно новый инструмент, который предназначен для начинающих инвесторов или тех, кто просто хочет приумножить свои накопления. Для этого необходимо открыть счет у брокера (часто такие услуги предоставляют крупные банки) и приобрести акции или облигации. Управление вашими средствами будет осуществлять непосредственно сам брокер.

Используя этот инструмент инвестор принимает на себя те же риски, что и в целом при работе с ценными бумагами. Доходность никто не гарантирует, вложения не застрахованы. Но при этом, если вы платите подоходный налог, можете получить налоговый вычет в размере 13% от инвестированной суммы. Правда, есть ограничения. Во-первых, вычет предоставляется с суммы в пределах 400 тыс. рублей в год (то есть государство вернет не более 52 тыс. рублей за один налоговый период). Во-вторых, необходимо не снимать деньги со счета на протяжении трех лет. В-третьих, пополнять его можно не более чем на 1 млн рублей в год.

Остерегайтесь мошенников!

Какой бы вариант вы ни выбрали, руководствуйтесь здравым смыслом и не верьте компаниям, которые обещают неоправданно высокий доход при минимальных вложениях.

«Только за первый квартал 2018 года Банк России выявил 45 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды, за весь прошлый год было выявлено более 130 таких организаций. Пирамиды могут маскироваться под легальных участников рынка — МФО, КПК и даже банки», — рассказывает Валерий Лях.

Эксперт рекомендует не связываться с компаниями, чья работа вызывает сомнения и кажется непрозрачной. Такие фирмы могут оказаться «пустышками». Первый признак фиктивности, на который советует обратить внимание эксперт, — усиленная и навязчивая реклама.

Прежде чем начать сотрудничество с какой-либо финансовой организацией, проверьте наличие у нее лицензии, иначе вы рискуете потерять все средства со своего счета. Получить всю необходимую информацию можно на сайте Банка России.

"