Posted 2 июля 2018,, 10:20

Published 2 июля 2018,, 10:20

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

В банках России заработала Единая биометрическая система

В банках России заработала Единая биометрическая система

2 июля 2018, 10:20
Фото: Properm.ru
Для прохождения удаленной идентификации пользователю необходим лишь доступ в интернет, смартфон, планшет или компьютер с вэб-камерой.

С 30 июня 2018 года в России начала работать Единая биометрическая система, при помощи которой клиенты банков могут получать финансовые услуги при помощи удаленной идентификации — голосу и лицу.

Для регистрации в Единой биометрической системе нужно прийти в банк и пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая сейчас используется для доступа к порталу Госуслуг. После чего сотрудник банка «снимет» биометрические данные пользователя — изображение лица и запись голоса и загрузит их в систему.

Чтобы получить услуги банка дистанционно достаточно ввести логин/пароль от ЕСИА и произнести сгенерированную системой короткую контрольную фразу, глядя в камеру смартфона или компьютера. Для прохождения удаленной идентификации пользователю необходим лишь доступ в интернет, смартфон, планшет или компьютер с вэб-камерой.

За прошедшие выходные первые пользователи уже зарегистрировались в Единой биометрической системе в офисах Почта Банка, Банка Хоум Кредит, Росбанка и Газпромбанка. На этой неделе регистрировать клиентов также начнут Совкомбанк, Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-Банк и Райффайзенбанк.

"