Posted 23 ноября 2018,, 07:30

Published 23 ноября 2018,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:46

Updated 2 марта 2023,, 14:46

Как изменятся тарифы «автогражданки». Памятка Properm.ru

Как изменятся тарифы «автогражданки». Памятка Properm.ru

23 ноября 2018, 07:30
Фото: Properm.ru
В ходе реформы ОСАГО, которая планируется в следующем году, тарифы станут более прозрачными и индивидуальными, говорят эксперты Банка России. Какие законодательные нововведения сейчас обсуждаются в Центробанке и Минфине и как они отразятся на рядовых водителях, читайте в материале Properm.ru

Как рассчитывается стоимость полиса ОСАГО сейчас?

Есть жесткая формула, которая учитывает несколько коэффициентов: возраст и стаж водителя, мощность автомобиля, количество аварий на этом автомобиле, а также так называемый территориальный коэффициент. Последний показатель увеличивает или снижает стоимость полиса в зависимости от региона и населенного пункта, в котором зарегистрирован автовладелец. Стоит отметить, что набор коэффициентов не меняется последние 15 лет и сегодня уже устарел.

Что изменится?

Главное — будет отменен территориальный коэффициент. То есть на цену полиса уже не будет влиять место жительства водителя.

Сейчас в зависимости от региона и населенного пункта стоимость автогражданского страхования может вырастать в два раза или снижаться до 40%. О неприятном опыте рассказывает пермяк Александр. «После окончания учебы в универе окончательно переехал в Пермь. До этого жил в поселке Юго-Камский. Оформил новое ОСАГО и цена подскочила. Раньше был коэффициент 1,1 теперь — 2. Это ведь абсурд, учитывая, что нарушений больше не стало». Эксперт Центробанка согласен с тем, что действующая формула не позволяет учитывать многие важные параметры.

Филипп Габуния, директор департамента страхового рынка Банка России: — Действующую сегодня систему тарифов сложно назвать гибкой, поскольку она приводит к уравниловке всех водителей вне зависимости от их опыта и стажа, аварийности и поведения на дороге. Возьмем, к примеру, двух водителей с автомобилями Lada Granta мощностью 87 лошадиных сил из Мурманска. У одного стаж три года, а у второго — 20 лет. Стоимость полиса для них будет одинаковой — 9 512 рублей, хотя по справедливости, как показывают расчеты, первый из них должен платить 29 134, а второй — 7 847 рублей. Неопытный водитель из Курганской области платит почти в 2 раза меньше безаварийного водителя Челябинска

Авторы реформы предлагают устанавливать для каждого водителя индивидуальный тариф. Стоимость будут рассчитывать исходя из того, как вы водите, сколько раз попадали в аварию, платили штрафы ГИБДД и прочее. В этом случае водители (справедливо) которые зарабатывают на своем авто, а также лихачи и нарушители будут платить больше. Если вы аккуратный и опытный водитель, который раз в неделю выезжает на своей машине на дачу, соответственно, тариф для вас снизится

А мощность автомобиля. Будет влиять?

Скорее всего нет. Сегодня если мощность вашего двигателя 120 л.с цена полиса вырастает на 40%, что в деньгах — более 2 тыс. рублей. А при 150 л.с под капотом водитель платит уже на 60% больше, это почти 3,5 тыс. рублей сверху. В новой системе расчета предлагается убрать этот коэффициент. Да и времена, когда машина мощностью 120 «лошадок» считалась спортивной, ушли в прошлое.

Тогда точно вырастет цена!

Вырастет. Но для нарушителей и лихачей. В среднем останется на прежнем уровне. Для добросовестных водителей стоимость «автогражданки» даже снизится, говорят в ЦБ.

Филипп Габуния:— Мы предлагаем изменить систему, чтобы каждый платил сам за себя, а у страховых компаний была возможность использовать дополнительные критерии для оценки водителей. Тогда они смогут предлагать более дешевые полисы для аккуратных водителей, и устанавливать справедливую стоимость для лихачей. Сейчас это невозможно, даже для таких горе-водителей, как житель Сочи, который, заплатив за полис ОСАГО всего 2300 рублей, за 3 месяца попал в 5 аварий с суммарным ущербом в 2,2 млн рублей

Важно. Если вы уже сейчас считаете свои штрафы, количество аварий и приходите в ужас от возможной цены, не пугайтесь. Будут сохранены ограничения на максимальную стоимость полиса, чтобы не допустить неконтролируемого роста цен.

Еще один важный момент — возможность самостоятельно рассчитывать примерную стоимость полиса ОСАГО. Если сегодня вы можете сидя дома в пару кликов подсчитать стоимость полиса, при индивидуальном подходе это будет невозможно. Поэтому, чтобы соблюсти право водителя на информацию, страховые компании обяжут размещать на своих сайтах онлайн-калькуляторы.

"