Posted 30 апреля 2019,, 10:39

Published 30 апреля 2019,, 10:39

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Суд допросил Владимира Нелюбина по делу о мошенничестве на 200 миллионов рублей

Суд допросил Владимира Нелюбина по делу о мошенничестве на 200 миллионов рублей

30 апреля 2019, 10:39
Фото: Properm.ru
Бизнесмен заявил, что всегда действовал в рамках закона и не имел преступного умысла, когда брал деньги.

В Ленинском районном суде допросили совладельца АКБ «Экопромбанк» Владимир Нелюбина. Бизнесмен является фигурантом уголовного дела о мошенничестве на сумму 200 млн рублей. Следствие считает, что Нелюбин «вывел» деньги вместе со своим давним знакомым Игорем Куйдой

По версии следствия, в 2012 году Куйда получил в Экопромбанке 200 млн рублей под 18% годовых. В обеспечение возврата кредитных средств был оформлен залог недвижимого имущества рыночной стоимостью более 350,4 млн рублей, принадлежащего на праве собственности ООО «Лихтен Крауф СТ» (единственный учредитель — Игорь Куйда). Залогом стали встроенные помещения торгового центра «Привилегия» с земельным участком в 1472 кв.м по адресу ул. Ленина, 26. Однако полученные деньги не были возвращены. Следователи полагают, что Владимир Нелюбин знал об этом. Также они считают, что кредитные средства в итоге оказались переведены на личный банковский счет Нелюбина.

Как сообщает Bussines Class, на суде Владимир Нелюбин заявил, что Куйда отказался от кредита после одобрения и оформления залоговой документации. Его не устроила ставка в 18% годовых. Однако в это время сам Нелюбин нуждался в деньгах и договорился со своим компаньоном о займе. Документы были оформлены в сентябре 2012 года. Полученные деньги, как заявляет Нелюбин, он направил на погашение долгов ГК «ЮКОН» перед Сбербанком. «Это была дружеская услуга. Проценты и «тело» кредита я обязался погасить, перечисляя средства на расчетный счет Игоря Куйды», — заявил бизнесмен. Но в итоге Нелюбин не смог справиться с кредитными обязательствами из-за возникших финансовых трудностей — кризиса и отзыва лицензии банка.

«У меня не было умысла не платить. Я действовал в рамках правового поля, никогда не был мошенником. До отзыва лицензии у «Экопромбанка» мной внесено в счет погашения кредита порядка 70 млн рублей, в том числе проценты — около 15 млн рублей», — приводит издание слова Владимира Нелюбина.

ОАО АКБ «Экопромбанк» был создан в 1992 году рядом промышленных предприятий Перми и Пермской области. Под контроль структур Владимира Нелюбина (51% акций) банк перешел полностью в 2007 году. 18 августа 2014 года у «Экопромбанка» была отозвана лицензия. В том же 2014 году введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначено государственное Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"