Posted 28 июня 2019,, 07:20

Published 28 июня 2019,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Банк ВТБ отказал заводу им. Дзержинского в открытии счета. УФАС возбудило антимонопольное дело

Банк ВТБ отказал заводу им. Дзержинского в открытии счета. УФАС возбудило антимонопольное дело

28 июня 2019, 07:20
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В организации заявили, что не могут открыть счет для предприятия, являющегося банкротом. Антимонопольное ведомство считает, что это нарушение законодательства.
Сюжет
Уфас

УФАС по Пермскому краю возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО «ВТБ». Как сообщает пресс-служба ведомства, банк отказал ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» (находится в процедуре банкротства) в открытии счета, не имея на это оснований.

Как заявляют в ведомстве, согласно федеральному законодательству исполнитель государственного оборонного заказа может открыть специальный счет только в том банке, где открыт счет заказчика. В данном случае этим банком стал ПАО «ВТБ». Однако в финансовой организации отказали заводу, объяснив это тем, что открыть счет для предприятия, являющегося банкротом, невозможно.

По словам руководителя Пермского УФАС России Александра Плаксина, в данном случае банк не имел права отказать предприятию. «Имеется правовая позиция Верховного суда РФ, из которой следует, что банк не имеет права отказать банкроту в открытии специального счета при исполнении государственного оборонного заказа», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее подобные трудности возникали при работе заводе имени Дзержинского со Сбербанком, но до возбужднения дела не дошло.

UPD.

В пресс-службе ПАО «ВТБ» Properm.ru сообщили, что признание предприятия несостоятельным (банкротом) является основанием для отказа в открытии отдельного счета согласно федеральному закону №127-ФЗ. «В связи с чем считаем предупреждение УФАС по Пермскому краю необоснованным», — пояснили в банке.

"