Posted 6 августа 2019,, 08:59

Published 6 августа 2019,, 08:59

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Суд вынес приговор грабителям, пытавшимся взорвать банкомат на улице Мира

6 августа 2019, 08:59
Если бы замысел злоумышленников удался, то они бы похитили более 9 млн рублей.

Индустриальный районный суд вынес приговор двум преступникам 1985 и 1992 годов рождения, которые пытались ограбить банкомат в одном из банков на ул. Мира. Их признали виновными в покушении на кражу в особо крупном размере (ст. 158 УК РФ) и незаконном изготовлении взрывчатого устройства (ст. 223.1 УК РФ). Один из злоумышленников прибыл в Пермь из Кабардино-Балкарии, его подельник — из республики Дагестан.

«Скрыв лица масками, виновные, взяв с собой приготовленные материалы для изготовления на месте самодельного взрывного устройства, прошли к двум банкоматам. Один из них, согласно распределенной роли, следил за окружающей обстановкой, второй ‒ с помощью монтировки взломал наружную конструкцию банкомата. Через образовавшийся проем он вставил внутрь сейфовых частей трубки и запустил через них взрывоопасный газ», — сообщают в ГУ МВД России по Пермскому краю.

Во время ограбления преступники были замечаны сотрудниками охраны. Они включили звуковое оповещение, чтобы спугнуть грабителей. Несмотря на это, те продолжили подачу газа и подсоединил провода к электрошокерам, чтобы разрушить сейф. Однако взрыв так и не произошел, тогда преступники решили скрыться, но были задержаны. Если бы замысел злоумышленников удался, то они бы похитили более 9 млн рублей.

В итоге один из преступников проведет в колонии общего режима 5 лет, его соучастник — 6 лет. Кроме этого каждый должен заплатить штраф в размере 120 тыс. рублей.

"