Posted 11 марта 2020,, 10:06

Published 11 марта 2020,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Коронавирус обвалил цены на нефть и курс рубля. Как дальше жить?

Коронавирус обвалил цены на нефть и курс рубля. Как дальше жить?

11 марта 2020, 10:06
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Специалист по макроэкономике, доцент НИУ ВШЭ Татьяна Букина по просьбе Properm.ru объясняет, что сейчас происходит в мире, как вести себя на рынке ценных бумаг и когда все закончится.

Причем здесь коронавирус?

Когда в Китае, где производится огромное количество товаров или комплектующих, началась эпидемия, многие предприятия сократили объемы производства или прекратили работу на время карантина. Это очень дестабилизировало ситуацию с промышленным производством. Мировая экономика стала «сжиматься».

Реакцией на сжатие экономики было предложение членов Организации стран экспортёров нефти (ОПЕК) об уменьшении объемов добычи нефти, чтобы не допустить изменения цен и сохранить их на прежнем уровне. Однако ключевые экспортеры нефти — Россия и Саудовская Аравия не поддержали эту идею и заявили, что объемы добычи будут увеличиваться. В итоге стоимость нефти марки Brent упала. А поскольку наша национальная валюта сильно зависит от курса «черного золота», то и она обвалилась. Вместе с курсом рубля и стоимостью нефти резко подешевели акции крупных российских компаний: Роснефти на 22,5%, Газпрома на 15,4%, НОВАТЭКа на 11,1%, Татнефти на 19%.

Обвал рубля — это плохо для России?

По прогнозам аналитиков, цены на нефть Brent вернутся к уровню января 2020 года — 55–65 долларов за барель. Что касается рубля, то здесь ситуация сложнее — вернуться к первоначальному курсу уже невозможно. По предварительным прогнозам экспертов, доллар будет стоить в районе 70 рублей, евро — 80 рублей.

Поскольку разница между рублем и долларом выросла, то больше рублей будет поступать от меньшего количества иностранной валюты, по сравнению с тем, что было раньше. Поэтому бюджет страны «в шоколаде». Однако нельзя сказать того же о рядовом жителе. Для простого потребителя обесценивание национальной валюты не дает никакой пользы: отпуск за границей станет дороже, стоимость бытовой техники и автомобилей (особенно иномарок) вырастет, а за этим последует общее повышение уровня цен.

Центробанк перестал закупать валюту на рынке, но объявил о ее продаже из средств Фонда национального благосостояния. Зачем?

Что касается закупки, это ограничение продлится 30 дней. Оно распространяется только на экономических агентов (организации, банки), которые являются резидентами нашей страны. Когда Центробанк приостанавливает покупку иностранной валюты, он не способствует тому, что в экономику поступают рубли, тем самым не допускается рост цен. Конечно, инфляция будет все равно, но таким способом регулятор пытается ее сдержать.

Если говорить о продаже валюты из средств ФНБ, то так ЦБ «изымает» из оборота рубли. Это также делается для сдерживания роста цен. Когда денежная масса растет, то, по всем законам экономики, происходит рост цен и национальная валюта обесценивается. Чем больше будет рублей в обороте — тем быстрее будет инфляция.

Как ситуация на мировом рынке отразится на экономике Пермского края?

Тут два ключевых момента. Первое — мы, несомненно, зависим от того, как себя будет чувствовать Москва и какую политику федеральные власти будут проводить в отношении регионов. Судя по заявлением Минфина РФ, средств у нас достаточно, чтобы финансировать национальные проекты даже при стоимости нефти в 25–30 долларов. Однако пока непонятно, будут ли индексироваться субсидии из федерального бюджета, если стоимость многих работ возрастет.

Второй момент — наш регион в достаточной степени сориентирован на работу с зарубежными партнерами. Примерно 20–30% всей продукции Пермского края уходит на экспорт. Предполагаю, что ситуация с нефтью и курсом рубля сильно скажется на химической промышленности. Вероятно, крупные компании будут повышать свои цены, а это отразится на сборах налогов на прибыль — поступлений должно стать больше.

Когда все наконец-то устаканится?

Я и другие эксперты считаем, что все происходящее — исключительно спекулятивный процесс и краткосрочный. Такие цены на нефть не устраивают никого. Стороны все равно будут договариваться, чтобы решить проблему. Уже сейчас стоимость нефти начинает потихоньку возвращаться к прежним показателям, а стоимость доллара и евро — снижаться. В какой день это произойдет, сказать сейчас нельзя. Ситуация сложная. Пока что нужно наблюдать за работой наших регуляторов — Центробанка и Минфина. Единственное, что я могу гарантировать — повторения дефолта 1998 года не будет. Это точно.

Сложившаяся ситуация еще раз говорит о том, что нужно проводить диверсификацию своего финансового портфеля, чтобы сохранять благосостояние несмотря на потрясение в экономике. Мир не стабилен, очень много вводных, которые постоянно могут меняться. Если есть возможности, вы должны иметь ценные бумаги: акции, облигации компаний, рубли, евро и доллары. Пожалуй, это единственный, с моей точки зрения, способ, чтобы в нашем очень нестабильном мире каким-то образом создать себе лично островок стабильности.

"