Posted 13 апреля 2021,, 09:42

Published 13 апреля 2021,, 09:42

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Как найти хорошего риелтора и зачем он нужен? Разбираемся

13 апреля 2021, 09:42
Сделка с недвижимостью — мероприятие ответственное и волнительное. Большинство людей совершает их не чаще 2-4 раз в жизни, поэтому лучше довериться профессионалу, ведь отсутствие опыта и незнание подводных камней процесса могут привести к самым печальным последствиям. Рассказываем, как найти и выбрать хорошего риелтора.

Риелтор – зачем он нужен?

В основном люди поручают другим работу, которую не хотят, не могут или не умеют делать. Покупка и продажа недвижимости – это постоянная профессиональная деятельность для риелторов. Риелтор может выяснить потребности покупателя и продать конкретные преимущества конкретному покупателю.

Какие функции выполняет профессиональный риелтор?

  • Грамотно определяет и аргументирует стоимость недвижимости, поэтому хорошо ориентируется на рынке недвижимости, просматривая и анализируя десятки аналогов в городе или даже районе.
  • Размещает объявления о покупке/продаже недвижимости с достоверной и необходимой информацией, качественными фотографиями.
  • Ищет покупателей и продавцов не только из открытых доступов, но и своей клиентской базы и закрытых источников.
  • Организует и проводит открытые показы, а также 3D-туры.
  • Помогает в подготовке и сопровождении сделки, переговорах, сборе документов и составлению договора купли-продажи, консультирует клиентов по юридическим и правовым вопросам, подбирает оптимальные схемы расчетов.
  • Если сделка многоступенчатая — продумывает ее логику, находит компромиссы и выгодные пути решения.

Как определить, что перед вами профессиональный риелтор

Профессиональный риелтор никогда не гарантирует мгновенную продажу или покупку, не дает категоричных обещаний и может подтвердить свой профессиональный статус документами, предъявив вам дипломы, сертификаты, членства в профессиональных ассоциациях или гильдиях.

Опытный риэлтор должен уметь рассказать о проведенных сделках, о том, были ли в практике судебные разбирательства, и чем они закончились. Риэлтор должен узнать все особенности вашей недвижимости, информацию о соседях и инфраструктуре перед публикацией объявления и назначением цены. Также показателем хорошего риэлтора является то, что вам без проблем показывают образец договора и раскрывают стоимость услуг.

Где найти хорошего риелтора?

На ДомКлик есть отличная возможность получить достоверную информацию о риелторе, и удостовериться, что он активно работает, проводит сделки, получает отзывы и размещает объявления. Чтобы проверить риелтора, нужно перейти на страницу «Поиск риелтора», указать ФИО риелтора и город. В карточке риелтора вы можете увидеть фото, оценки и отзывы клиентов, которые уже работали с ним и даже дату проведенной сделки, к которой оставлен отзыв. Также в карточке будут указаны город и название агентства, история сделок, проведенных в СберБанке за последние 12 месяцев, срок регистрации на ДомКлик, карта с размещенными в городе объявлениями, сертификаты о профессиональном обучении и дипломы.

Чтобы найти риелтора на ДомКлик, необходимо выбрать компанию из Рейтинга на ДомКлик в нужном городе. На странице компании вы можете увидеть рейтинг агентов компании, посмотреть оценки, отзывы и выбрать специалиста для сопровождения своей сделки. Рейтинг формируется на основе завершенных сделок за последние 12 месяцев.

"