Posted 9 июня 2021,, 10:24

Published 9 июня 2021,, 10:24

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В Перми прошёл Зелёный Марафон, приуроченный ко Всемирному дню окружающей среды

9 июня 2021, 10:24
5 июня, во Всемирный день окружающей среды, по всей России прошёл ежегодный забег Сбера — Зелёный Марафон.В Пермском крае в онлайн и офлайн формате приняли участие более 3,5 тыс. человек. Среди них были не только любители, но и профессиональные спортсмены. Традиционно в рамках Зелёного Марафона состоялись развлекательные мероприятия, конкурсы для участников всех возрастов и экологические акции.

Основной площадкой марафона стала городская эспланада в Перми, на которой разместились семейные активности, фудкорт, благотворительные и информационные стойки. Участники могли зарегистрироваться на традиционные дистанции — 4,2 км, 10 км, 420 метров детские забеги. Новшеством этого года стала трасса на 4,2 км по скандинавской ходьбе.

Лозунг марафона 2021 года — «Каждый шаг — это след. Какой шаг сделаешь ты?», отражает экологическую направленность мероприятия. За апрель-май на территории всего края волонтеры пермского отделения Сбербанка высадили 10 тыс. саженцев, провели десятки субботников и лекций. В день марафона в Березниках и Перми было собрано более 350 литров отходов — пластика, бумаги, батареек, ветоши. Впервые в истории Зелёного Марафона в специально разработанном мобильном приложении был организован онлайн-забег. Участники соревновались за призовые места онлайн-забега на четырёх дистанциях (4,2 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км). Результаты будут опубликованы на сайте проекта.

Благодаря проекту Сберу удалось привлечь внимание к проблемам экологии и пригласить жителей России сделать несколько простых шагов, которые помогут в их решении. Каждый участник Зелёного Марафона смог внести свой вклад в сохранение природы. Свыше 65 000 километров, которые участники пробежали с мобильным приложением 5 июня, Сбер приравнял к рублям, чтобы передать их в Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

В преддверии 180-летия Сбера его сотрудники и волонтёры движения «ЭКА» высадили 180 000 саженцев сосны, дуба, клёна и других деревьев в девяти регионах России. Эта акция была организована в поддержку программы «Южный лесной пояс России» по высадке деревьев для борьбы с опустыниванием в южных регионах России — от Ростовской области до Республики Бурятия.

Всего в рамках проекта по всей России было собрано 10 млн рублей рублей, которые будут направлены в фонд на высадку ещё 100 тыс. деревьев осенью 2021 года. В общей сложности благодаря проекту Зелёный Марафон высадят более 280 тыс. деревьев. В прошедшую субботу пермский Сбербанк собрал друзей, партнеров, горожан на эспланаде, чтобы вместе преодолеть дистанции Зеленого Марафона, поговорить про экологию и просто отлично провести время.

5 июня — день защиты окружающей среды. Эта повестка откликается во всей деятельности Сбера, поэтому в этом году Зеленый марафон начался еще до заветной даты — несколько месяцев мы проводили субботники, высаживали деревья, собирали на переработку пластик, бумагу, батарейки.

И пиком всей нашей работы стал отличный спортивный праздник, на котором нашлось занятие каждому — и ребенку, и взрослому. Получилось настоящее семейное мероприятие.

Фишка этого года — онлайн забег в Березниках! Любой желающий мог скачать приложение и пробежать свою личную дистанцию, получив за это экологичный подарок от Сбера.
Благодарим каждого пришедшего и каждого организатора! Команда от Сбера, партнеры и дорогие участники сделали этот день!

"