Posted 11 июня 2021,, 06:23

Published 11 июня 2021,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Сбер выяснил, как видят финансовую независимость пермяки

11 июня 2021, 06:23
58% жителей Перми считают себя финансово независимыми, выяснила СК «Сбербанк страхование жизни» в ходе исследования, проведенного накануне Дня России (Дня независимости). Материальную свободу, по мнению пермяков, прежде всего дают достойная зарплата и накопления.

В целом по стране финансово независимыми считают себя 64% мужчин и 61% женщин. Чаще всего такую оценку собственного благосостояния дают 40–50 летние — 73% опрошенных в этой возрастной группе.

Респонденты полагают, что в среднем жители нашей страны становятся финансово независимыми к 26 годам. В то же время возраст, в котором участники опроса сами стали или хотели бы стать материально свободными, ниже — 24,4 года. Жители Перми обретают или хотят обрести финансовую независимость даже раньше — уже к 23 годам.

Для жителя Перми финансово независимого жителя человек выглядит так: он полностью себя обеспечивает (об этом заявили 63% опрошенных из этого города), живёт в собственном жилье (53%), имеет стабильный заработок, покрывающий все потребности (50%), много путешествует по миру (32%), имеет возможность помогать родным (28%), а также имеет такой пассивный доход от инвестиций или вкладов, который позволяет не думать о деньгах (13%).

Обрести финансовую независимость позволяет достойная зарплата, считают 84% опрошенных из Перми. Получить материальную свободу помогают также накопления, недвижимость для сдачи в аренду и собственный бизнес, считают пермяки. По оценке жителей Перми, необходимый размер зарплаты для финансовой свободы — 78,8 тыс. рублей, а накоплений — 3,38 млн рублей.

Что, на ваш взгляд, позволяет обрести финансовую независимость? (множественный ответ)

Вариант ответа В среднем по России В Перми
Достойная зарплата 82% 84%

Вклады, накопления

33% 35%

Инвестиции, покупка акций, облигаций

12% 17%

Накопительное и инвестиционное страхование жизни

5% 5%
Недвижимость для сдачи в аренду 32% 31%
Свое дело 25% 28%
Другое 11% 9%
Как видно из результатов опроса, подавляющее большинство россиян основой финансовой независимости считают достойную зарплату. То есть по сути оценка финансовой независимости отражает уровень удовлетворённости доходом. Важно, чтобы у людей росло осознание того, что финансовую независимость формирует не только ежемесячный доход, даже если он полностью удовлетворяет основные сегодняшние потребности. Большое значение имеют финансовый резерв, накопления, пенсионный план. А способность формировать накопления, ставить долгосрочные финансовые цели и достигать их больше связана не с размером дохода, а с финансовой грамотностью и дисциплиной.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:— Идти к достижения материальной свободы помогут продукты Сбербанка. Копить на любые цели удобно с помощью накопительных программ «Сбербанк страхование жизни». С паевыми инвестиционными фондами и стратегиями доверительного управления «Сбер Управление активами» легко выйти на фондовый рынок даже начинающему инвестору. Сформировать достойный размер будущей пенсии поможет индивидуальный пенсионный план от НПФ Сбербанка. Любую программу можно оформить в отделениях Сбербанка или в приложении СберБанк Онлайн.

Константин Подвальный, управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк:— Исследование проводилось в июне 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

"